Бывший муж забрал половину квартиры и заблокировал доступ - история комплексного раздела имущества

• г. Краснодар

Имущество (квартира) по суду разделена на 2,по 1/2.Бывший муж сменил замки, проживает там с другой женщиной. Моего согласия на проживание он не просил и не получал. На словах говорит, что в квартиру тебя не пущу. Живу на съёмной квартире, необходима продажа квартиры, мою долю он покупать не хочет.

Ответы на вопрос (4):

Два варианта разрешения этого вопроса:

- иск в суд на определение порядка пользованием и нечинением препятствий в пользовании (если собираетесь там проживать)

- направьте ему нотариально удостоверенную оферту на выкуп Вашей доли, если он откажется официально или в течении месяца не даст ответа - то тогда вы имеете право продать свою долю третьим лицам, но за цену не ниже чем указана в оферте.

Обращайтесь в суд за устранением препятствий в пользовании имуществом и направляйте ему уведомление о продаже доли.

Идите требовать принудительного исполнения обязательств в судебном порядке

[quote][/quote]

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе "присудить" в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

1. Отправляйте телеграмму или письмо с предложением о выкупе доли

2. Пишите заявление в суд о не чиркни препятствий в пользовании. Жилым помещением, плюс требование выдать ключи и выселение постороннего человека. Можно ещё требовать компенсацию за аренду квартиры, тк не пускает вас и вы вынуждены снимать.