Ввоз авто из Украины в РФ.

• г. Санкт-Петербург

Ввоз авто из Украины в РФ.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. Для начала перевозчик должен определиться с объемом и типом двигателя, а также возрастом машины. Растаможить машину из Украины в России можно по стандартной схеме:

1. Заполнить таможенную декларацию (номер регистрации и сведения об авто, владелец, его личные данные, льготный ТС, дата его выдачи и номер);

2. Предоставить дополнительный документы на транспорт и передать инспектору;

3. Пройти таможенную проверку. Для этого обязательно указать тех документы, цель перевозки, пробег на данный день.

Осмотр автомобиля (производится в присутствии владельца). Идет сверка указанных данных на спец площадке. Если авто прошло проверку – инспектор заверяет декларацию словом «Проверено», ставит подпись, ФИО, печать и дату. Если документы и действительность не сходятся, машина едет на склад.

Составляется опись. Документы направляются в отдел таможенного оформления и валютного контроля. Там проверяют стоимость и затраты на перевозку до границы России.

Заверенные бумаги отправляются в отдел таможенных платежей, где заполняется соответствующая графа в декларации.

Далее пакет документов следует в отдел оформления авто. Принимаются платежи, выписывается приходной ордер на оформление легкового автомобиля.

Личные данные владельца и его транспорта фиксируются в электронной базе данных.

Параллельно проверяют:

Лицо, которое ввозит авто в льготном порядке, на ранее оформленные транспортные средства;

Количество перевозимых машин на территорию РФ за один год;

Данные о машине (розыск; Интерпол и т.п.).

Как только все документы будут проверены и заполнены, таможня выдаст перевозчику экземпляр удостоверения ввоза авто с печатью таможни, личной печатью и подписью инспектора. В таможенной декларации указывается дата выдачи, идентификационный номер. Другой экземпляр останется в таможенной службе. После выдается паспорт транспортного средства, или ПТС. На этом растаможка заканчивается.

Вас, наверняка, интересует вопрос: можно ли ввезти авто без растаможки?

Можно. Это сэкономит время и деньги, но может принести ряд неприятностей. Во-первых, на такой машине можно ездить ограниченный срок. Во-вторых, не все автомобили и не всем гражданам можно перевозить через границу без официальной процедуры очистки автомобиля на границе. Поэтому те, кто не входят в «узкий льготный круг», могут получить немаленькие штрафы, а куда хуже реальный тюремный срок.

Но все же существуют способы законно переправить автомобиль через границу без растаможки. Хотя некоторые из них очень не нравятся таможенным органам и могут рассматриваться как нарушения порядка или действующего законодательства.

Есть несколько лазеек, как перевезти машины через границу.