Как получить свидетельство о смерти умершего 13 лет назад при отказе больницы и ЗАГСа.

• г. Красноярск

Как получить свидетельство о смерти на умершего 13 лет назад. Больница отказывает в выдаче справки о смерти ввиду давности. ЗАГС без справки с больницы свидетельство не выдаёт.

Ответы на вопрос (4):

А свидетельство было ранее? Выдавалось? Если да, то по заявлению в архив выдают, если нет, то признать факт смерти в судебном порядке.

Добрый вечер, Заур!

Гербовое свидетельство о смерти выдается органами ЗАГС. Обычно обращаются в учреждение по месту последней регистрации покойного, но также допускается подать заявление и в орган, где расположен морг или медучреждение, выдавшее медицинское свидетельство о смерти.

Если человек умер в транспортном средстве, регистрация смерти может производиться органом на территории, где покойный был снят с транспорта. Если же смерть наступила в удаленной местности, где нет ЗАГС, она регистрируется в ближайшем к месту происшествия учреждении.

На сайте госуслуг приведена пошаговая инструкция: вы можете либо сразу отправиться в ЗАГС, либо сначала подать электронное заявление через портал госуслуг. В первом случае вы заполняете письменное заявление по форме № 21 (приказ Минюста № 201 от 01.10.2018). Но второй вариант предпочтительнее, так как предоставленные вами документы проходят проверку: если обнаружатся какие-то ошибки или отсутствие необходимых документов, вам не придется еще раз навещать ЗАГС. Обратите внимание, что полностью эта услуга через портал госуслуг недоступна: даже если вы оформите заявление в электронном виде, получать документ вам всё равно придется лично в ЗАГС или МФЦ.

Если предоставленные вами документы в порядке, вы получите на руки оригинал гербового свидетельства о смерти в бумажном виде по форме № 167 (приказ Минюста № 167 от 13.08.2018), а также справку о смерти по форме № 11 (приказ Минюста № 200 от 01.10.2018) – она понадобится вам для получения пособия на погребение. Срок оформления свидетельства после подачи заявления – не более часа (на портале госуслуг указаны 40 минут).

Зарегистрировать смерть и получить свидетельство о смерти можно только в том случае, если факт смерти человека подтвержден документально. Такими документами могут быть:

-медицинское свидетельство о смерти;

- решение суда об установлении факта смерти или признании человека умершим;-документ, подтверждающий смерть реабилитированного человека. Выдается органами МВД или прокуратуры.

Если больница не выдает справку, обратитесь в МОРГ, если ни в одном учреждении получить документ не получится, то только устанавливать факт смерти через суд.

Свид-во о смерти выдает именно отдел ЗАГС, при отказе жалуйтесь в прокуратуру.