Главврач констатировал факт смерти в полицейском протоколе.
398₽ VIP

• г. Краснодар

Правомочен ли отказ главврача поликлиники выдать справку о смерти, мотивируя тем, что медицинские заключения были написаны частным терапевтом, а не государственным. А в посещении государственным терапевтом именно главврач отказал, говоря, что терапевт в отпуске и мы должны вызвать частного терапевта. Главврач констатировал факт смерти в полицейском протоколе.

Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

Нет, неправомочно. Медицинское свидетельство выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы: больничными учреждениями, диспансерами, амбулаторно-поликлиническими учреждениями, центрами, учреждениями охраны материнства и детства (далее - медицинская организация) и лицами, занимающимися частной медицинской практикой (далее - частнопрактикующий врач).

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 г. № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти»

Неправомерно. Особенно если главврач констатировал факт смерти, указав на этот факт в протколе. Должны выдать справку о смерти, утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 20 сентября 2017 г. N 173 "Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния" на основании Письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 г. № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти».

Здравствуйте! Часть 2 ст.13 Закона об охране здоровья устанавливает запрет на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, и после смерти гражданина, за исключением случаев (ч.3 и 4 ст.13) предоставления такой информации для соблюдения баланса интересов частных и публичных.

Всего вам наилучшего!

Это лучший ответ

Пишите жалобу в прокуратуру (ст 10 ФЗ " О прокуратуре")

Приложение N 5

к приказу Комитета

здравоохранения Москвы

от 12.07.2000 г. N 300 ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ВРАЧЕБНОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА О СМЕРТИ ВРАЧАМИ ПОЛИКЛИНИК И ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ СТАЦИОНАРНЫХ ЛПУ

Врачебное свидетельство о смерти без направления тела умершего на патологоанатомическое или судебно - медицинское вскрытие может быть выдано врачами поликлиник и поликлинических отделений стационарных ЛПУ при условии:

- личного осмотра трупа и констатации смерти лица, ранее наблюдавшегося данной поликлиникой или поликлиническим отделением стационарного ЛПУ;

- наступления смерти в часы и дни работы учреждения;

- отсутствия причин для обязательного направления тела умершего в патологоанатомическое отделение (для решения вопроса о вскрытии), или в танатологическое отделение Бюро СМЭ на судебно - медицинское вскрытие.

Категорически запрещается выдача врачебного свидетельства о смерти без личного осмотра трупа и констатации смерти врачом, выдающим свидетельство.

Подлежат обязательному направлению в патологоанатомическое отделение для решения вопроса (заведующим патологоанатомическим отделением) о назначении патологоанатомического вскрытия тела умерших в случаях:

1. Отсутствия в поликлинике амбулаторной карты умершего (независимо от наличия иной медицинской документации).

2. Отсутствия в амбулаторной карте умершего за последние 7 суток записей о наблюдении за больным в связи с наличием у него заболевания, которое могло быть причиной смерти.

3. Невозможности документального и точного установления диагноза основного заболевания (первоначальной причины смерти) или его смертельного осложнения (непосредственной причины смерти) вне зависимости от длительности наблюдения за больным.

4. Отсутствия прижизненного гистологического (биопсийного, но не цитологического) подтверждения заболевания у онкологических больных.

5. Инфекционного заболевания (включая туберкулез, сепсис, или подозрении на него.

6. Смерти во время беременности в раннем и позднем (1 год после родов) послеродовом периоде.

7. Смерти от острой хирургической патологии или подозрении на нее.

8. Смерти после проведения любых профилактических (вакцинация и др.), диагностических и лечебных медицинских мероприятий.

9. При подозрении на передозировку или непереносимость лекарственных или диагностических препаратов (если не назначено судебно - медицинское вскрытие).

10. Смерти в течение месяца после выписки больного из стационара, за исключением случаев госпитализации по уходу за умирающим больным с точно установленным и задокументированным диагнозом.

Главврач не обязан выдавать такую справку, свидетельство о смерти имееете право получить в органаЗАГС, если есть сомнения в проведенном лечении, отказе от лечения пишите жалобу в ОБЛЗДРАВОТДЕЛ, в прокуратуру, в соответстви со ст.10 Закона"О прокуратуре РФ"

Справку получайте у частного терапевта, который и зафиксировал смерть, либо в отделении полиции, где факт смерти запротоколирован. Я не вижу тут проблемы с главврачом.

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 г. № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти»

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 5 июня 2012 года N 50-ФЗ "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике", другим уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

Здравствуйте, отказ главврача является незаконным и необоснованным, вам обязаны были выдать соответствующую справку о констатации смерти и протокол осмотра тела от сотрудника полиции. Вам следует руководствоваться Письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 г. № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти», а данный отказ обжаловать в порядке предусмотренным КАС РФ путем подачи административного искового заявления.

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 г. № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти»

. Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего (ей) или законному представителю умершего (ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.

То есть здесь не имеет ни какой разницы кем было выдано медицинское заключение

По поводу отказа главрача можно его в суде обжаловать стст 4 и 218 КАС РФ Но быстрей вопрос решиться ели на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться по поводу отказа в прокуратуру и прокуратура примет меры прокурорского реагирования.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, отказ незаконен, придётся обжаловать его в суде, и ситуация спорная! Но решать будет только суд.

В соответствии со статьей 47 Гражданского кодекса и статьей 3 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" случаи рождения и смерти подлежат государственной регистрации.

В соответствии со ст. 64 ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией.

Форма указанного документа - медицинского свидетельства о смерти утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 декабря 2008 года N 782 н.

Порядок выдачи медицинского свидетельства о смерти регламентирован Письмом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 19 января 2009 года N 14-6/10/2-178 "О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти" и Рекомендациями по порядку выдачи и заполнения учетной формы N 106/у-08 "Медицинское свидетельство о смерти", утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 26 декабря 2008 года N 782 н.

В соответствии с п. 2 Рекомендаций, учетная форма N 106/у-08 "Медицинское свидетельство о смерти" утверждается для обеспечения государственной регистрации смерти в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния (далее - органы ЗАГС), и для государственного статистического учета.

Медицинское свидетельство выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы: больничными учреждениями, диспансерами, амбулаторно-поликлиническими учреждениями, центрами, учреждениями охраны материнства и детства (далее - медицинская организация) и лицами, занимающимися частной медицинской практикой (далее - частнопрактикующий врач).

Медицинское свидетельство заполняется врачами. В отдаленно расположенных структурных подразделениях медицинской организации (фельдшерско-акушерский пункт (ФАПТ), амбулатория, участковая больница и других), не имеющих врача, Медицинское свидетельство может оформляться фельдшером или акушеркой (п. 3).

Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего (ей) или законному представителю умершего (ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача (п. 5).

Согласно п. 8 рекомендаций по порядку выдачи и заполнения учетной формы N 106/У-08 «Медицинское свидетельство о смерти», утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 № 782 Н запрещается оформление Медицинского свидетельства заочно, без личного установления врачом (фельдшером, акушеркой) факта смерти. Медицинское свидетельство может быть заполнено врачом, установившим смерть при отсутствии подозрения на насильственную смерть только на основании осмотра трупа, если умерший (ая) наблюдался (ась), лечился (ась) по поводу известного заболевания.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Конечно это незаконно. Наверное на взятку главврач намекает.

Согласно п. 5 Письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 г. № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти»

Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего (ей) или законному представителю умершего (ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.

Отсюда следует, что свидетельство может быть выдано как медицинской организацией, так и частнопрактикующим врачом. Следовательно отказ вы можете обжаловать в прокуратуру или суд.

Доброго времени суток!

Главврач допустил ряд нарушений действующего законодательства.

Во-первых, констатация смерти происходит путем составлениямедицинского свидетельства, которое подписывается руководителем медучреждения либо частнопрактикующим врачем, а никак не записью в полицейском протоколе. Бланки таких свидетельств являются документом строгой отчетности.

Во-вторых, согласно Письму Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 г. № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти», частнопрактикующие врачи так же имеют полномочия по составлению медицинского свидетельства о смерти и имеют бланки таких свидетельств.

Выдержка из письма Минздрава:

В случае заполнения Медицинского свидетельства частнопрактикующим врачом вписывается его фамилия, имя, отчество, адрес и номер лицензии на медицинскую деятельность в соответствующих строках.

Единственное предположение об отказе, это либо у частнопрактикующего врача непорядок с документами (нет или просрочена лицензия), либо свидетельство составлено ненадлежащим образом (не на бланке установленного образца, не подписано, нечитаемо, имеет противоречивое содержание или какие либо повреждения).

В-третьих, раз главврач смог констатировать смерть в протоколе полиции, ничто не мешало ему сделать тоже самое на бланке свидетельства установленного образца.

На действия главврача можно написать жалобу в прокуратуру или обжаловать в судебном порядке.

Ответ подготовлен на основании указанной в вопросе информации. Без ознакомления с документами, дать обоснованный исчерпывающий ответ на Ваш вопрос не представляется возможным.

Желаю успехов!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! Он обязан был выдать справку на основании Письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 г. № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти». Организационно-правовая форма здесь ни при чем! Напишите жалобу на него в прокуратуру! Выдаст, никуда не денется!