Нотариус был обманут наследником по завещанию - что произойдет с заявлением о вступлении в наследство?

• г. Москва

Если наследник по завещанию обманул нотариуса, и подал заявлению нотариусу не по месту жительства наследодателя. Через 2 года нотариус, которого обманули, отправляет дело нотариусу по месту жительства наследодателя. Вопрос. Будет ли считаться пропущенным срок подачи заявления о вступлении в наследство.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Игорь Львович

На самом деле, если наследник пользовался имуществом по факту, он может оформить наследство, даже если он действительно пропустил срок обращения к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае срок пропущен, НО подлежит восстановлению - исключительно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае срок для принятия наследства не является пропущенным. ГК РФ не регламентирует к какому именно нотариусу следует обращаться наследникам.

Спросить
Пожаловаться

По умолчанию будет считаться пропущенным, но при этом можно поднять вопрос через суд о его восстановлении.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация с нарушением территориальной подведомственности подачи заявления о принятии наследства нотариусу применительно к сроку подачи такого заявления (будет он пропущен или нет) не регламентируется законом. А все, что не регламентируется законом напрямую, разрешается судом на основании толкования норм закона и по его внутреннему убеждению. Предсказывать мнение конкретного судьи по данному вопросу (имеющему определенный пробел в праве) непрофессионально. Высказывать свое личное мнение также нет смысла, потому что у судьи будет свое собственное мнение.

Обманул ли наследник нотариуса или добросовестно заблуждался по поводу месту жительства наследодателя также сторонам спора суду придется доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Срок пропущен не будет, заявление будет считаться поданным в установленные законом сроки, просто дело будет вестись другим нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли открыть наследственное дело не по месту регистрации умершего, т.к. городок маленький и лишь один нотариус-монополист. А сьездить в районный центр. Умерший жил г Струнино Александровского района, открыть дело в г. Александров. Или принципиально только там, где проживал? Спасибо заранее.

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Можно ли открыть наследственное дело не у нотариуса, который заверял завещание, а у другого нотариуса по месту жительства завещателя?

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как омжно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

Обязательно ли обращаться к нотариусу, который составлял завещание? Или можно обращаться в любую нотариальную контору по месту жительства умершего?

Как вступить в наследство, если есть завещание, но нотариальной конторы, которая его оформляла еще в 90-х годах уже не существует.

При подаче заявления на вступление в наследство должен ли нотариус сообщить мне что имеется завещание на другого человека и в какой срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение