Нотариус был обманут наследником по завещанию - что произойдет с заявлением о вступлении в наследство?

• г. Москва

Если наследник по завещанию обманул нотариуса, и подал заявлению нотариусу не по месту жительства наследодателя. Через 2 года нотариус, которого обманули, отправляет дело нотариусу по месту жительства наследодателя. Вопрос. Будет ли считаться пропущенным срок подачи заявления о вступлении в наследство.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Игорь Львович

На самом деле, если наследник пользовался имуществом по факту, он может оформить наследство, даже если он действительно пропустил срок обращения к нотариусу.

В любом случае срок пропущен, НО подлежит восстановлению - исключительно в судебном порядке.

В данном случае срок для принятия наследства не является пропущенным. ГК РФ не регламентирует к какому именно нотариусу следует обращаться наследникам.

По умолчанию будет считаться пропущенным, но при этом можно поднять вопрос через суд о его восстановлении.

Ситуация с нарушением территориальной подведомственности подачи заявления о принятии наследства нотариусу применительно к сроку подачи такого заявления (будет он пропущен или нет) не регламентируется законом. А все, что не регламентируется законом напрямую, разрешается судом на основании толкования норм закона и по его внутреннему убеждению. Предсказывать мнение конкретного судьи по данному вопросу (имеющему определенный пробел в праве) непрофессионально. Высказывать свое личное мнение также нет смысла, потому что у судьи будет свое собственное мнение.

Обманул ли наследник нотариуса или добросовестно заблуждался по поводу месту жительства наследодателя также сторонам спора суду придется доказывать.

Срок пропущен не будет, заявление будет считаться поданным в установленные законом сроки, просто дело будет вестись другим нотариусом.