Газовая заглушка в доме - как не допустить незаконного предъявления счетов за неиспользование газа

• г. Красноярск

Купила квартиру в 2004 году. Квартира в газофицированном доме. Сразу же написала заявление в горгаз, что газом пользоваться не буду. Пришли представители горгаза и поставили заглушку. Запорная арматура у меня отсутствует и газовая плита тоже. Спустя 16 лет, т.е. весной 2020 года пришли представители горгаза и сказали, что заглушку надо менять с резьбовой на сварную. И стали выставлять счета каждый месяц за пользование газом. Но, чтобы поменять заглушку с резьбовой на сварную я должна пройти кучу инстанций и снова собрать документы, что газом пользоваться мне нельзя. Первая инстанция это ЖЭК, где мне сразу сказали, что разрешение на это они не дадут, т.к. у меня здоровье позволяет пользоваться газом. Либо я должна предоставить документ, по которому меня тогда в 2004 году отключили от газа и поставили заглушку. У них видите ли нет документа. Так его и у меня нет. Я расписалась тогда в 2004 году в каком то акте и в журнале. И меня 16 лет никто не беспокоил. Так представители горгаза и сейчас ходят для осмотра и составляют акт осмотра в одном экземпляре и дают расписаться в журнале. Законно ли то, что они заставляют меня платить за услугу, которую фактически не получаю?

Ответы на вопрос (3):

Елена, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией, обратитесь в Прокуратуру, ваш вопрос решится.

Здравствуйте.

Нужно в суд обращаться, и как можно скорее.

Здравствуйте Елена!

Действия Горгаза незаконны. Рекомендую выставить претензию в адрес Горгаза. Если не отреагируют - направить жалобу в Прокуратуру.