Не пришли деньги за квартиру - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Иваново

Я снимаю квартиру. И вот наступила дата платежа. Я перевела деньги скинула чек арендодателю, но деньги не пришли. Уже почти неделю. Арендодатель возмущён. В отделении сказали написать заявление на поиск перевода. Что можно сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (11):

Можно передать деньги из рук в руки или иным дистанционным способом, а потом искать"пропавший перевод".

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в банк с письменным заявлением. Кто-то здесь явно врёт и не исключено что это не арендатор.

Спросить
Пожаловаться

Александра, здравствуйте. Искать деньги через банк, что же еще. Показать скрин перевода арендодателю, чтобы он понимал, что Вы свою обязанность выполнили и что проблема у банка. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вам все правильно сказали, что нужно писать заявление на поиск перевода Так и пишите это заявление Без него вы не сдвинетесь с мертвой точки.

Спросить
Пожаловаться

1. Разберитесь с тем, кто производил перевод денег. Подайте претензию письменную с фиксацией её получения. Апеллируйте и к положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" - Вам причиняется и моральный вред, кроме имущественного ущерба. Это в дальнейшем при желании может служить основанием иска в суд.

2. Арендодателя успокойте. Если есть возможность - передайте ему по расписке деньги, или иным способом, отправленные ранее и пропавшие пойдут за оплату следующего месяца.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам необходимо сверить реквизиты получателя на тот случай, если возникла ошибка. Бывает такое, что ошибся в одной цифре и деньги ушли другому человеку. Если в реквизитах действительно обнаружена ошибка, следует обратиться в банк с заявлением на возврат средств. По закону гражданин, на счет которого были зачислены чужие деньги, обязан вернуть их владельцу. В противном случае это преступное хищение, либо неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

Срочно обращайтесь в банк!

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Александра, здравствуйте.

Важно для вас:

Обратитесь в банк и попросите выписку по счету завереную банком.

Выясните, что реквизиты вами указаны верные. Покажите выписку банка и платежное поручение собственнику квартиры.

Правовое основание - "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Глава 35. Наем жилого помещения.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам в любом случае сначала нужно проверить реквизиты, куда отправляли деньги и если реквизиты верны, то посетить отделение банка и написать следующие заявления:

- о розыске платежа. Если платеж не поступил на счет получателя, банк обязан отыскать транзакцию и возвратить деньги отправителю.

— если не наступил срок безотзывности платежа, с момента которого возвратить его уже невозможно, в банк можно подать заявление об отзыве перевода.

Если вдруг получилось так, что Вы по ошибке отправили деньги другому лицу, то данный гражданин обязан вернуть указанные денежные средства в полном объеме на основании ст. 1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос решайте через свой банк либо получатель врет, что деньги не получил. Я думаю, что собственник врет, а это вымогательство и неосновательное обогащение уже по ст. 1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Александра, добрый день.

В данном рассматриваемом случае, конечно надо писать заявление на поиск перевода или розыск платежа.

Проверьте также перевод на наличие ошибок.

Вы можете заплатить арендодателю или наймодателю на банковскую карту, если есть возможность, и параллельно подать на розвск платежа.

В случае, если окажется, что перевод был ошибочным, с ошибками в реквизитах, то Вы вправе обратиться к третьему лицу с иском о взыскании неосновательного обогащения

Согласно статьи 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Однак вы еще не дошли до стадии исполнительного производства, поэтому вам необходимо получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов.

А после того, как будет назначен правопреемник (вполне вероятнго, что это может быть не один сын, а может быть и вовсе не сын), на основании заявление в суд вам необходимо будет произвести замену должника в исполнительном производстве на правопреемника (наследника).

Однако не все так скоро. Для принятия наследства закон дает 6 месяцев, поэтому ранее чем через 6 месяцев вашу проблему решить не получится. Кроме того, может быть вообще ситуация, когда наследник не принимает наследство. Это наихудший для вас сценарий развития события.

Спросить
Пожаловаться

Снимаю квартиру без договора. Плату перевожу на карту арендодатель. Не нашли общий язык с арендодателем и он меня выселяет из квартиры раньше срока и возмещать плату не собирается. Могу ли я взыскать через суд платежи по аренде? И если не взыщу то могу ли потом на основании того что арендодатель докажет факт съема жилья, обратиться в ФНС и сдать арендодателя что его за неуплату налогов нахлобучили?

Мы прожили в арендованной квартире чуть больше 1 года. Договор с арендодателем заключен. Арендодатель сообщил, что мы должны искать себе другое жилье т.к. он в декабре сам собирается переезжать в свою квартиру т.к. на даче ему жить холодно. Мы внесли предоплату до 10 ноября - и расписались в расписке, что внесли предоплату до 10 декабря.

За 2 недели мы сообщили арендодателю, что нашли жилье и, что 6 ноября мы освобождаем жилплощадь.

Залога у нас не было.

Мы попросили сделать взаимозачет - за непрожитые дни он должен нам 2500 р., а мы за телефон и электричество должны ему 1400 р. И тут арендодатель говорит, что мы так не договаривались, что он не вернет нам деньги т.к. мы уже подписали расписку до 10 ноября. И хочет еще получить деньги за электричество и телефон.

Встреча с арендодателем сегодня.

Нам кажется, что он поступает с нами плохо.

Пожалуйста, помогите нам советом. Имеет-ли он на это право? И в каком ключе с ним говорить? Вчера-6 ноября мы полностью вывезли свои вещи. Квартира далее больше не будет сдаваться - предполагается, что с декабря он будет проживать в ней сам.

Мы съезжаем из квартиры. Требуем вернуть деньги арендодателя за непрожитые дни.

В договоре у нас прописано, что мы должны известить арендодателя минимум за 15 дней, мы его известили за 10 дней и это требование арендодателя, что мы должны освободить помещение.

Здравствуйте! Сняли комнату по договору найма жилого помещения. Заплатили за месяц, но хочу съехать на 20 дней раньше т.к. невыносимо с ней жить. Хочу чтобы арендодатель вернул деньги за непрожитые дни. Когда я буду сьежать хочу составить акт передачи имущества. Или нужно составлять акт приема передачи имущества? Как правильно? И нужно ли в нем указывать претензии что не устроило?

Мы снимали квартиру, без договора, вчера решили съехать, собственник начал просить деньги за 2 месяца (аренду+квиток). Мы отказались, он начал угрожать. Считаются ли его действия правомерными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение