Актуальность Постановления Минтруда РФ №88 и количество групп для музыкального руководителя в дошкольных учреждениях.

• г. Москва

Актуально ли Постановление МИнтруда РФ от 21.04.1993 №88 "Об утрверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений" И сколько положено вести групп музыкальному руководителю на ставку.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лариса!

Да, данное Постановление актуально.

При определении численности работников дошкольных образовательных учреждений работодателем могут применяться Нормативы по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады), утверждённые постановлением Минтруда РФ от 21 апреля 1993 г. № 88, в соответствии с которым:

Должность музыкального руководителя ДОУ предусматривается из расчёта 0,25 единицы на каждую группу детей в возрасте свыше 1,5 лет наполняемостью 15-20 человек.

Я считаю не актуально постановление на сенодняшний день. В 90 годы ясли считались от 1,5 лет. Сейчас детей принимают

с 1 года до 2 х лет-это ясли,

с 2 лет до 3 - 1 младшая, и

с 3 хдо 4 лет это 2 младшая группв

А если это Москва? Здесь уже давно нет детсадов или дошкольных учреждений. Здесь после объединения нескольких школ и нескольких садов называют ШКОЛА. И Кадры говорят, что это постановление на школу не распространяется! Как быть?

В таком случае, здесь применим приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», согласно которому норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается для музыкальных руководителей.

Исходя из этого уже должно устанавливаться кол-во групп и прочее.

Не правда, как был детский сад так и остался детским садом. И счета разные со школой. Это первая ступень образования.

Вот поэтому в каждой школе в Москве непосредственно руководитель сам и определяет нагрузку музрука: у кого 6 групп на ставку, у кого-8 и более! И доказать ничего не реально, что на ставку должно быть 4 (!) группы! Время-то соблюдено-24 часа в неделю, а вот с группами... проблема!