Приставы сделали мне зарплатную карту в минус долга, как мне сделать что бы не 100% снимали с зарплаты.

• г. Екатеринбург

Приставы сделали мне зарплатную карту в минус долга, как мне сделать что бы не 100% снимали с зарплаты.

Ответы на вопрос (5):

Пишите заявление приставу.

Взыскание законодательно ограничено до 50%. Обратитесь к приставам на приеме, знакомьтесь с материалами ип и обратитесь в суд с иском к приставам.

Здравствуйте Евгений! Пишите жалобу на действия пристава Старшему приставу, так как 100% не имеют право снимать!

Евгений, согласно ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. В связи с чем, вы имеете право направить жалобу в ФССП РФ по месту исполнительного производства в порядке ст.123 указанного закона. Удачи.

Приставы не занимаются этим. Все вопросы к банку, который так вам указывает, что при отсутствии денег на счёте его поставили на картотеку взыскания с указанной суммой долга.

Если пристав выслал Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы вашему работодателю, то с вашей ЗП спишут % указанный в Постановлении, бухгалтер обязан в платёжном поручении указать код 1, удержанную сумму, основание для этого и тогда банк обязан вам выдать всё что поступило. Если укажут код 1 и всё, то банк спишет 50 % поступивших денег.

С 01.06.20 введены для банков, плательщиков ЗП, пенсии, соцвыплат, алиментов и т.д. коды рождения денег от 1 до 3 на основании которых и производятся или не производятся удержания.

Ознакомьтесь с ч. 5 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" и Указание Банка России от 14.10.2019 № 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств".