С какого количества будет считаться оптовая торговля. При продажи муки.

• г. Абакан

С какого количества будет считаться оптовая торговля. При продажи муки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Исходя из здравого смысла, а также с учётом критерий содержащихся в п.1 ст.492 ГК РФ, где даётся понятие - "розничной торговли", то к "оптовой торговле" можно отнести противоположные критерии, а имено: покупателем часто выступает юр.лицо или предприниматель, покупающие товар в больших количествах и не для личного, семейного, домашнего потребления, а в целях предпринимательской деятельности. Также понятие "розничной торговли" содержится и в ст. 346. 27 НК РФ - это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. Существет некое различие трактовки понятий - "розничной торговли" между ГК РФ и Налоговым кодексом. Ведь за наличный расчёт могут покупать товар юр. лица и предприниматели через кассу предприятия торговли в розичной сети в пределах 60 000 рублей по одному договору купли-продажи или иначе говоря один раз в день. Но если товар оплачивается в безналичном порядке, юр. лицами, предпринимателями, то это уже смело можно отнести к оптовой торговле. В этом случае в стоимость товара включается НДС, если предприятие "продавец" не находится на упрощёнке или на системе налогообложения в виде ЕНВД.

Исходя из этих различий делайте вывод, можно ли относить Вашу торговлю мукой к "розичной торговле" или к "оптовой торговле".

Желаю удачи,