Это законно? Соседи на первом этаже поставили газовую трубу под моими окнами
199₽ VIP

• г. Москва

Меня интересует один вопрос соседи на 1 этаже в 2 эт. доме под моими окнами поставили горизонтальную газовую трубу (турбо) скажите это законна? Газовая служа мне говорит предоставьте СНиП в котором это не законна.

Ответы на вопрос (6):

Если был разработан проект переноса надземного распределительного газопровода низкого давления, который соответствует техническим условиям, то в этом случае перенос трубы может быть законным. Это обычно делается в случаях, когда существующая конструкция газопровода препятствует его техническому обслуживанию в полном объеме в соответствии с СНиП и может привести к коррозии металла и последующей утечке газа, при этом перенос не ухудшает положение собственников помещений МКД и не нарушает их права и не влечет за собой причинение убытков. По СНиП 42-01-2002 (глава 5 - наружные газопроводы) часть газопроводов может проходит как наземно, так и надземно.

Согласно директивному письму Роспотребнадзор N 01/12070-8-32 2008 года «Об установке поквартирных систем отопления», расстояние от сечения газоотводного канала до конька крыши жилого здания должно составлять не менее 1,5 метров.

Это лучший ответ

Обратитесь в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру. Пусть проведут комплексную проверку установят соответствие СНИПам.

Далее, в суд с иском.

СНиП 42-01-2002

________________

Зарегистрирован Росстандартом в качестве СП 62.13330.2010. -

Примечание изготовителя базы данных.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Gas distribution systems

__________________________________________________________________

Текст Сравнения СНиП 42-01-2002 с СП 62.13330.2011

Татьяна, также возможно и вот почему.

Существует СНиП 42-01-2002

-

Газопроводы низкого давления к которым подключаются жилые дома, должны прокладываться на расстоянии не менее двух метров от фундамента здания.

-

Должен быть разработанный проект переноса надземного распределительного газопровода низкого давления.

Проектом должна быть предусмотрена прокладка газопровода по стене жилого дома на кронштейнах, что допускается СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы».

Существующая конструкция газопровода не должна препятствовать его техническому обслуживанию в полном объёме. Перенос участка газопровода должен улучшать, а не ухудшать положение жителей многоквартирного дома.

-

Существующая трасса прокладки газопровода, участки газопровода не должны вплотную проходить между железобетонными конструкциями без футляров, что может привести к коррозии металла и последующей утечке газа.

____

ЕСЛИ ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННОЕ СОБЛЮДЕНО, ТО ВСЕ ЗАКОННО.

Согласно СП 62.13330.2011*СП газораспределительные сети

СНиП 42-01-2002

Само по себе установка газовой трубы возможно, вопрос в законности установки по техническим параметрам, а это не вы должны доказывать, а специалисты

п.5.1.2. -

Не допускается прокладка газопроводов через фундаменты зданий и сооружений, через лоджии и балконы, кроме оговоренных случаев, а также под фундаментами зданий и сооружений.

п.5.3.3-Газопроводы природного газа высокого давления следует прокладывать по глухим стенам и участкам стен или на высоте не менее чем 0,5 м над оконными и дверными, а также другими открытыми проемами верхних этажей производственных зданий и сблокированных с ними административных и бытовых зданий.
Газопровод должен быть проложен ниже кровли (карниза) здания на расстоянии не менее 0,2 м.

Газопроводы природного газа среднего давления разрешается прокладывать также вдоль переплетов или импостов неоткрывающихся окон и оконных проемов производственных зданий и котельных, заполненных стеклоблоками.

Прокладка газопроводов низкого давления кроме указанных выше видов разрешается также между окнами на расстоянии не менее 0,2 м от каждого окна.

Здравствуйте Татьяна!

СНиП 42-01-2002. Газораспределительные системы, зарегистрированные Росстандартом в качестве СП 62.13330.2010 в п. 5.1.2 указано, что прокладку газопроводов следует предусматривать подземной и наземной. В обоснованных случаях допускается надземная прокладка газопроводов по стенам зданий

Размещение надземных газопроводов

а) по стенам и кровлям зданий:

I и II степеней огнестойкости класса пожарной опасности С 0 (по СНиП 21-01)

б) по стенам зданий

III степени огнестойкости класса С 1, IV степени огнестойкости класса С 0

IV степени огнестойкости классов С 1 и С 2

В жилых, административных, общественных и бытовых зданиях, а также встроенных, пристроенных и крышных котельных к ним разрешается прокладка газовых труб по стенам зданий всех степеней огнестойкости

Подробнее ➤

Татьяна, добрый вечер.

Есть СНиП 42-01-2002. Газораспределительные системы, зарегистрированные Росстандартом в качестве СП 62.13330.2010

Так в нем указано, что

прокладку газопровода следует предусматривать подземной и наземной

А это значит, что наземное проложение трубы возможно.

Другой вопрос, а соблюдены ли технические нормы при установке этого газопровода?

Для качественной оценки такого действия по установке это трубы на предмет соответствия техническим нормам Вы вправе написать обращение в прокуратуру района, на основании статьи 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Прокуратура обязана провести проверку, в случае нарушений вынести предписание, в Вам дать мотивированный ответ

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением