Ругань с директором на прошлой работе привела к проблемам с трудоустройством - как разрушить метку и решить проблему?

• г. Оренбург

На старом месте работы разругался с директором (должен был снять просрок вовремя, но не снял, она хотела заставить платить прямо там. Был молодой, вспылил, наговорил всякого) и она пообещала, что меня никуда больше не возьмут. Три года спустя устраиваюсь в пятерочку и СБ не пропускает, причины не говорит, но я естественно догадываюсь из-за кого это все. Говорят метка какая-то. Что делать? В суд подавать?..

Ответы на вопрос (3):

Артур, причину отказа в приеме на работу Вам обязаны сообщить в письменном виде.

Рекомендую в Пятерочку написать очень грамотное требование об этом.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В суд, считаю, обращаться рано.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Добрый день, Артур!

Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается (ст. 64 ТК РФ).

Поэтому можете потребовать работодателя письменно объяснить причину отказа (ст. 64 ТК РФ).

Какое бы то ни было прямое или ограниченное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и административного положения, места жительства, отношения к религиям, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также другим обстоятельствам, не допускаются (ст. 64 ТК РФ)

Исключение устанавливается только Федеральным законом.

Обращаться с жалобой о необоснованном отказе в приеме на работу в ГТИ (Государственную трудовую инспекцию) не имеет смысла, поскольку решение подобных споров не касается компетенции этой инстанции (на основании ст. 381, 391 ТК РФ). Обжалование в суде.

Удачи!

Не слушайте что написано ниже! У меня тоже большая проблема с трудоустройством где есть сб. Делал чтоб давали мне письменный отказ, но в нем будет глупая отписка что не подходите по стажу и так далее, а про сб ни слова. Сколько не пытался узнать твердят все как дятлы сб не разъясняет свои решения. Если я даже полностью устраивал начальника склада или старшего смены но нужно было только пройти сб, везде не проходил. Приходится работать в небольших конторах где нет сб, но есть вечная проблема с выплатой зп и в основном не официально.