Может ли гр-н Н в свою очередь привлечь к ответственности "Потерпевшего" за преследование?

• г. Санкт-Петербург

В дополнение к вопросу № 187596. Во-первых, большое спасибо Долженкову В.Н. за оперативный и подробный ответ. Во-вторых, позвольте задать еще несколько вопросов.

Немного конкретики. Речь идет о правах на владение жилой недвижимостью. "Потерпевший" по сути дела требует у гр-на Н, продать ему недвижимость за бесценок. В противном случае грозит всяческими расправами. "Потерпевший" уже подавал заявление в ОБЭП, где получил отказ о возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Там квалифицировали дело, как гражданское, и предложили "Потерпевшему" обратиться в суд. Тем не менее, "Потерпевший" умудрился добиться возбуждения уголовного дела в районном УВД, судя по всему промотивировав каким то образом зам. прокурора, поставившего подпись под постановлением (в ОБЭП он видимо сделать это постеснялся) . Естественно, отсюда же и недоверие к следователю и требование прислать официальную повестку.

Хотя это всего лишь домыслы и доказательств у нас нет, тем не менее:

1. Имеем ли мы право в данной ситуации жаловаться на действия зам. прокурора, возбудившем дело? И куда нужно обращаться.

2. Может ли гр-н Н в свою очередь привлечь к ответственности "Потерпевшего" за преследование?

Спасибо большое за помощь еще раз.

Ответы на вопрос (1):

У-у-у... Как у Вас всё непросто... Да, подобные ситуации не столь оригинальны, как Вам кажется. Я в Москве неоднократно "бодался" по аналогичным "темам". Как правило, результат таких схваток "бизнеснецких мальчиков" сводится к тому, что из рук тяжущихся сторон наедаются и адвокаты, и следователи, и прокуроры ;), а потом дело (или дела - иногда их возбуждают по заявлениям сторон до десятка) успешно прекращают :)

Но - ситуация ситуации рознь. Поэтому не знаимайтесь процессуальным самолечением - это плохо кончается. Возьмите себе толкового (пусть даже недешёвого) адвоката (в Питере таких немало). Конечно, можно и обжаловать решение заместителя прокурора, и "настрочить" на "потерпевшего", превратив и его в обвиняемого... Но этим должен заниматься профессионал! Послушайте доброго совета! Вам всё равно дешевле и спокойнее выйдет, если всей этой тягомотиной займётся матёрый мэтр, а не сами Вы будете изображать какие-то отчаянные потуги окуня на кукане :-/

Удачи Вам, Людмила! Искренее и от души - удачи!