Как получить аренду или выкуп неэксплуатируемого помещения без регистрации прав - суд или предварительное соглашение?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вашего совета в следующей ситуации. Имеется помещение, которое не эксплуатируется с момента постройки дома более 10 лет, расположено (с недавних пор) в достаточно перспективном месте. В ПИБ инвентаризацию не проходило, в ГБР никаких прав не зарегистрировано. Хочу взять это помещение в аренду, а еще лучше выкупить по остаточной стоимости. Если придти в КУГИ со всеми раскладками, то наверняка уплывет из-под носа. Как мне лучше поступить: подать в суд на признание помещения бесхозным и заключить с КУГИ какое-то предварительное соглашение на первоочередное право на заключение аренды или выкупа, ведь после суда его передадут городу или я не права. Может быть есть еще какие-то пути? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

подавать в суд для признания помещения бесхозным может только муниципальное образование. В Петербурге принята другая практика - право собственности государства регистрируется на основании приказа КУГИ, к которому прилагается пообъектный перечень.

После того, как на помещение будет оформлено право собственности государства, приватизировать его можно будет только с торгов, поэтому никаких предварительных договоров заключать с Вами не будут.

Что касается аренды - то здесь решение зависит от городской комиссии по распоряжению объектами недвижимости.

Другие пути - нужно разбираться со статусом дома, и не относится ли помещение к общему им-ву многоквартирного дома. Тогда можно бороться за него через ТСЖ.