Взял в аренду 2 помещения выиграл торги на право заключения договора аренды.

Читайте также:
• г. Каменск-Уральский
Вопрос №1504802

Взял в аренду 2 помесщения выиграл торги на право заключения договора аренды. (Оба помесщения имеют общие места пользования.

Сейчас хочу выкупить данное помещени (аренда более 2 лет) в соответствии с ФЗ, Но в комитете по управлению муниципальным имуществом утверждает, что договор, должен быть заключён за 2 года до выхода данного закона. Иначе этот закон недействует на меня И помесщения нет в плане приватизации. А я слышал, что тот закон необязывает. Чтобы помесщение было в плане приватизации. Подскажите пожалуйста. Как мне поступить. Спасибо Сергей.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Екатеринбург
28.12.2011, 09:54

Сергей, вы бы написали, какой конкретно ФЗ посмотреть

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Жуковский

Мотивируют тем, что договор аренды заключен с нарушением порядка сдачи в аренду нежилых помещений, утверждённого городским собранием.

Пожалуйста как быть и к чему быть готовым...

Для производственных нужд арендовал нежилое помещение, договор аренды подписан председателем Комитета по управлению городским имуществом, условия аренды по договору соблюдаются, оплата в срок...

Комитет по управлению городским имуществом обратился с иском, ко мне, о применении последствий недействительности заключенного между нами договора аренды и освобождении помещения. Мотивируют тем, что договор аренды заключен с нарушением порядка сдачи в аренду нежилых помещений, утверждённого городским собранием. Указанный порядок устанавливает, что договор аренды подлежит заключению на основе решения комиссии по определению форм сдачи в аренду нежилых помещений. Как будто бы принятое решение по данному вопросу является недействительным из-за отсутствия кворума при рассмотрении вопроса о сдаче спорного нежилого помещения в аренду.

Юрист г. Москва
27.12.2012, 10:45

Иван, готовым надо быть к судебному процессу. Советую нанять юриста на суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения,

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения, данное помещение передано мной по договору безвозмездного пользования моему отцу, который является ИП и сдаёт помещение в аренду) в настоящее время отец обратился в органы Росреестра для регистрациидоговора аренды части вышеуказанного помещения, ему отказали в регистрациидоговора аренды пояснив это тем, что я не могу передавать помещение по договору безвозмездного пользования и должна либо как собственник от своего имени заключать договоры аренды или передать помещение отцу по договору управления) получается я нарушаю закон передавая помещение в безвозмездное пользование отцу?

Юрист г. Новороссийск
12.01.2016, 17:21

Вы вправе передать помещение в безвозмедное пользование, но если договор заключен на срок более одного года, то он подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации в Фед. службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Кроме этого, в данном договоре должно был прописано право сдачи помещения в аренду (субаренду), с правом получения денежных средств.. Только при наличии этих обстоятельств Ваш отец вправе его сдавать в поднаем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Правомерны ли действия регистратора?

Лицо передала по договору безвозмездного срочного пользования нежилое помещение своему отцу) отец данное помещение собирается сдавать в аренду Юр. Лицу) Юр. Лицо желает заключить договор аренды на 5 лет) соответственно данный договор подлежит регистрации в Росреестре) Росреестр отказывается регистрировать договор аренды ссылаясь на то, что отец не может распоряжаться этим помещением по договору безвозмездного срочного пользования, соответственно не может сдавать от своего имени в аренду вышеуказанное помещение) хот в договоре безвозмездного срочного пользования имеется пункт, в котором говорится, что ссудополучатель вправе распоряжаться полученным имуществом в рамках данного договора, в том числе сдавать в аренду на возмездной основе полученное имущество. Кроме того имеется пункт в котором говорится, что ссудополучатель вправе заключать и регистрировать долгосрочные договоры аренды. Регистратор утверждает что мне необходимо передать указанное помещение по договору управления, но если мы сделаем договор управления, то я буду получать доход от сдачи в аренду помещения, а не отец) я этого помещения не касаюсь и прибыли никакой не имею, и отчитываться за доход который будет получать отец прийдется мне)

Правомерны ли действия регистратора? Как можно выйти из сложившейся ситуации?

Юрист г. Ростов-на-Дону
20.01.2016, 21:38

да правомерно вам отказали

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.01.2016, 23:47

Запросите письменный отказ, Росреестр не прав или у вас договор составлен неправильно. Обратитесь очно к любому юристу, вы уже не первый раз задаете этот вопрос, значит проблема не решена

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как ПБОЮЛ я арендую у местной администрации (по договору аренды на 5 лет с 2001 г.) отдельно стоящее помещение.

Как ПБОЮЛ я арендую у местной администрации (по договору аренды на 5 лет с 2001 г.) отдельно стоящее помещение. С начала этого года инспектор госземнадзора (федеральная служба) настоятельно требует, чтобы мы заключили с Администрацией города дополнительный договор на аренду земельного участка на котором находится данное помещение. Т.е. помимо расходов по аренде помещения мы должны еще нести расходы по аренде земли, на которой, согласно договора аренды помещения, нельзя делать ничего, что не входит в этот договор. Насколько законно требование госземинспектора. Спасибо.

С. Чернов avch1805@vlink.ru

Юрист г. Воронеж
12.05.2004, 10:05

Немаловажное значение при сдаче в аренду нежилого помещения, непосредственно связанного с земельным участком, имеет и определение в договоре порядка пользования арендатором данным земельным участком. Представляется, что в этих случаях к договору аренды следует приложить и план - схему земельного участка.

Право пользования земельным участком, на котором находится сдаваемое в аренду нежилое помещение, зависит от того, является ли арендодатель помещения собственником данного земельного участка или он пользуется им на иных основаниях.

В первом случае земельный участок в целом или его соответствующая часть также предоставляются арендатору в пользование на праве аренды или на ином основании, предусмотренном в договоре аренды помещения. При этом определение порядка пользования земельным участком не является обязательным условием заключения договора аренды. Если в договоре аренды этот вопрос остался неурегулированным, к арендатору нежилого помещения переходит право пользования той частью земельного участка, которая занята помещением и необходима для его использования, в течение всего срока аренды в соответствии с назначением помещения (п. 2 ст. 652 ГК).

Во втором случае к арендатору переходит объем правомочий собственника нежилого помещения по пользованию земельным участком, на котором оно расположено и который необходим для обеспечения нормального пользования арендуемым помещением, если это не будет противоречить условиям пользования участком, определенным законом или договором с его собственником.

Гражданский кодекс (ст. 653) установил еще одно правило относительно пользования земельным участком, на котором находится арендуемое помещение: за арендатором помещения сохраняется право пользования той частью земельного участка, которая необходима для пользования помещением, и после продажи земельного участка его собственником другому лицу. При этом право пользования земельным участком сохраняется на тех же условиях, что и до продажи земельного участка.

Статья 652. Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооружения

1. По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

2. В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующую часть земельного участка.

Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования той частью земельного участка, которая занята зданием или сооружением и необходима для его использования в соответствии с его назначением.

3. Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.

Статья 653. Сохранение арендатором здания или сооружения права пользования земельным участком при его продаже

В случаях, когда земельный участок, на котором находится арендованное здание или сооружение, продается другому лицу, за арендатором этого здания или сооружения сохраняется право пользования частью земельного участка, которая занята зданием или сооружением и необходима для его использования, на условиях, действовавших до продажи земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В прошлом году мне, как ИП,

В прошлом году мне, как ИП, предоставляли в почасовая аренду помещение во Дворце культуры (муниципальное автономное учреждение культуры) для проведения музыкальных занятий с детьми. Договор аренды заключали через аукцион, после независимой оценки, цена в которой определялась на месяц. После чего делались расчёты, исходя из количества часов, на которые я брала помещение в аренду, и заключался договор о почасовой аренде и производилась оплата. Сейчас Арендодатель заявляет, что почасовая аренда помещения в муниципальном автономном учреждении невозможно, механизма её начисления не существует, стало быть, это незаконно. И отказывает мне в заключении нового договора. Как быть?

Юрист г. Краснодар
04.03.2021, 22:06

Сергей здравствуйте.

Арендодателю нужна прибыль, а не детские занятия. Так что Вам нужно обращаться только в область. Которая может быть наведет порядок. Но тогда Арендодатель может Вас просто выселить. Капитализм.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мичуринск

Правомерны ли требования по оплате за аренду земли при аренде объекта муниципального нежилого фонда?

Между ООО и Администрацией города заключен договор аренды на нежилое помещение, которое расположено на первом этаже многоквартирного жилого дома. Срок аренды 5 лет. Договор зарегистрирован. В договоре есть пункт Арендаторобязан: заключить договор с органом администрации в сфере управления муниципальным имуществом на аренду земли. Правомерны ли требования по оплате за аренду земли при аренде объекта муниципального нежилого фонда?

Юрист г. Тюмень
30.04.2016, 00:19

надо было предварительно договор читать: в некоторых случаях в сумму аренды помещения уже закладывают арендную плату за земельный участок.

в других случаях, земельный участок подлежит оформлению отдельно.

в вашем же случае, если в здании есть и другие помещения, то участок должен быть оформлен в общую долевую собственность на всех

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Правила торгов муниципальным имуществом

Скажите имеет ли право комитет по управлению муниципальным имуществом выставить на торги помещение находящееся в долгосрочной аренде (договор до 2015 года зарегистрирован в регистрационной палате, аренда платилась вовремя, нарушений и замечаний нет), если да-должен ли быть официально предупрежден арендатор (за сколько дней?)? Спасибо.

Адвокат г. Краснодар
01.04.2009, 10:13

Андрей! Общее правило - собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Это же правило действует и для муниципалоьного имущества.

В соответствии с п.1 ст. 617 гражданского кодекса российской Федерации переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Что касается уведомления, то собственник не обязан это делать. Новый собственник получит свидетельство о государственной регистрации права, где будет указано - "Обременения: аренда". После получения уведомления от нового собственника права и обязанности арендодателя переходят к нему - в том числе Вы перечислять арендную плату будете новому собственнику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курчатов

В настоящее время комитет планирует мне выставить претензию по арендной плате за три года кругленькую сумму.

Арендовал три помещения в нежилом одноэтажном здании. Стороной по договору был Комитет по управлению имуществом. В этом году два помещения выкупил без торгов. Третье помещение в аренде до ноября 2015 г. Объектом правоотношений при аренде выступали нежилые помещения, на каждое помещение отдельный договор. Одним из пунктов обязанностей арендатора является: В случае аренды отдельно стоящих зданий, строений, встроенно-пристроенных нежилых помещений в жилых домах Арендатор в месячный срок заключает договор аренды земельного участка. Сам Комитет договоров аренды земельного участка не составлял и я не был инициатором этого. В настоящее время комитет планирует мне выставить претензию по арендной плате за три года кругленькую сумму. Как мне быть.

Юрист г. Темрюк
31.07.2015, 15:40

Когда получите претензию тогда и нужно смотреть, чтобы составить мотивированный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
31.07.2015, 15:42

Здравствуйте! К сожалению,Комитет будет прав.Инициатором заключения договора аренды земельного участка должны были быть Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курчатов

Арендовал по отдельным договорам у Комитета по управлению имуществом нежилые.

Арендовал по отдельным договорам у Комитета по управлению имуществом нежилые помещения (нежилые помещения были объектом правоотношений). Мною два помещения приобретены в апреле в собственность, готовлю документы на выкуп третьего. Договор аренды земельного участка заключен не был. Комитет такого договора не составил и я не стал инициатором. Пункт договора по аренде помещений звучал так: в случае аренды отдельно стоящих зданий, строений, встроенно-пристроенных помещений в жилых домах арендатор в месячный срок заключает с Комитетом договор аренды земельного участка. Сейчас они выставляют притензию за последние тригода в кругленькую сумму. Как мне быть?

Юрист #3664428
Юрист г. Москва
31.07.2015, 18:23

Попробуйте следующий аргумент.

Гражданский кодекс.

Статья 654. Размер арендной платы

Применимо к аренде помещения.

2. Установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением [b]включает плату за пользование земельным участком,[/b] на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, [b]если иное не предусмотрено законом или договором.[/b]

3. В случаях, когда плата за аренду здания или сооружения установлена в договоре на единицу площади здания (сооружения) или иного показателя его размера, арендная плата определяется исходя из фактического размера переданного арендатору здания или сооружения.

Если в договоре прямо не указано, что арендная плата за помещения не включает в себя плату за землю, то значит она уплачена в составе платы за помещения.

В таком случае предъявленная сумма является неосновательным обогащением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как нам юридически поступить, на чьей стороне закон?

Арендовали помещение муниципальное, со сроком на 15 Лет. 14 июня 2019 г. Закончился срок аренды, арендодатель на уведомление мое об продлении срока аренды написал отказник без причины, мотивируя тем, что не желает сдавать данное помещение в аренду. По условиям договора, если арендодатель не желает в дальнейшем сдавать данное помещение в аренду, должен за месяц до окончания срока аренды уведомить об нежелании заключать новый договор на новый срок, но с его стороны этого не было. Стоит учесть что данное помещение муниципальное. Как нам юридически поступить, на чьей стороне закон? Законно ли отказ без причины сдачи данного помещения, мы арендовали данное помещение 15 лет.

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
14.06.2019, 21:46

Добрый вечер! У вас в договоре предусмотрена пролонгация?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
14.06.2019, 21:51

Добрый вечер. Хоть в данном случае это и не важно, но вы уведомляли арендодателя о своём намерении заключить новый договор?

Если арендодатель более не желает сдавать имущество в аренду (например, в связи с тем, что арендодатель желает использовать объект аренды для собственных нужд), то в таком случае арендатор не сможет реализовать право на преимущественное заключение договора на новый срок. Дело в том, что право арендатора на преимущественное заключение договора на новый срок может быть реализовано им только в случае передачи арендодателем спорного имущества в аренду третьему лицу. Преимущественное право арендатора не предусматривает корреспондирующую обязанность арендодателя заключить договор в том случае, если арендодатель больше не желает сдавать имущество в аренду (постановления Президиума ВАС РФ от 19 июля 2005 г. № 3440/05 и от 5 июня 2012 г. № 17540/11).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение