Хулиганки грозятся использовать слухи о нашей интимной связи после избиения подруги - что делать?
199₽ VIP

• г. Томск

Мне около 20 лет. Мою подругу (15 лет, имя далее - Мария) сильно избили. После травмпункта было написано мамой заявление на хулиганок (16 лет и 17 лет). Хулиганки, узнав, что будет суд - решили угрожать Маше, что будут использовать все имеющиеся слухи, что у них есть и утверждать, что у меня с Машей была интимная связь.

Маша и её мама в курсе этой ситуации и готовы подтвердить что этого не было.

Что стоит в этой ситуации предпринять?

Ответы на вопрос (9):

Ничего не делайте. Скажете, что все вранье.

Их просто привлекут к уголовной ответственности за заведо ложный донос.

-

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

-

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Следует написать заявление в полицию.

Едеральный закон от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" (с изменениями и дополнениями). ... Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

Будут охранять. Навесят микрофоны.. машина полиции не далеко.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Если факты не соответстуют действительности будут доказаны в ходе следствия проверки в порядке ст.125 УПК РФ, вероятна уголовная ответственность в порядке ст.306 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

А зачем тут что то предпринимать?

Тем более что это слухи и ничего пока не сделано?

Вот если будут распространять слухи, то будете подавать в суд

Пользуйтесь вот этой статьей.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Заявить в полицию об угрозах со стороны хулиганок - предварительно как-то это зафиксировав - записать на диктофон, н-р, вменять покушение на - ст. 306 УКРФ и ст. 163 УК РФ, пусть проверят в порядке ст. 144 УПК РФ.

Это будет самое действенное и правильное!

Здравствуйте!

В первую очередь спросят девушку, было у неё что-то с Вами или нет.

Во-вторых, Вы можете привлечь их к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ - клевета, или по ст. 306 УК РФ - Заведомо ложный донос.

Никита, здравствуйте!

1. Вы конечно вправе подать заявление в полицию на основании ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О полиции",

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

ОТКАЗАТь в принятии заявления не ИМЕЮТ ПРАВА.

2. НО, вы же понимаете, что "Слухи к делу не пришьешь", поэтому у вас 100 % будет отказной материал.

3. Лично мое мнение, ничего сейчас не предпринимать, не писать никакие заявления, а СОБИРАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬНУЮ БАЗУ.-Ведите запись звонков;

- Делайте скрин сообщений;

- Берите данные свидетелей.

4. И в случае подачи на вас заявления вы будете уже "Вооружены" доказательствами вашей невиновности.

5. Переживать вам не о чем, тем более, что мама Марии осведомлена данной ситуацией и уверена, пойдет в вашу защиту.

6. Не ведитесь на провокации, собирайте доказательства, и у вас потом будут все основания привлечь их как к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ,

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так и гражданско-процессуальной ответственности и взыскать с них компенсацию морального вреда, путем подачи иска в суд о защите чести и достоинстве, ст. 152 ГК РФ,

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Собрание сведений о частной жизни - также противозаконное деяние.

Всех благ Вам и терпения!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Здравствуйте, Никита! Отсутствие интимной связи (ст.134 УК РФ) можно подтвердить судебно-медицинской экспертизой, если до этого дойдет дело. Так что если вдруг заявят об этом, то Вы сможете заявить о заведомо ложном доносе (ст.306 УК РФ), т.к. их домыслы к реальной ситуации отношения не имеют. А вообще Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Это дело следствия доказать Вашу вину. И на всякий случай стоит поискать адвоката, если уголовное дело все же возбудят.

Никита, добрый день.

В данном рассматриваемом случае, Вам лично ничего криминального не угрожает.

Поскольку мама Маши и Маша подтвердят, что ничего не было, следовательно никаких уголовных дел в отношении Вас не будет заведено.

Этих девочки, которые слишком "деловые", посвятите в статью 306 УК РФ

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также в их действиях усматривается и уголовный состав 128.1 УК РФ.

Не вижу повода для беспокойства.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением