Имеют ли право в октябре, в сезон отопления отрезать газовую трубу за долги, когда в квартире только газовое отопление?

• г. Краснодар

Имеют ли право в октябре, в сезон отопления отрезать газовую трубу за долги, когда в квартире только газовое отопление?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, не имеют никакого права, иначе если отрежут - рекомендую написать очень грамотную жалобу в прокуратуру, причем сделать это можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В соответствии с п. 122 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354: "122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к: ... нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан."

В соответствии с пунктом 12 Положения "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47: "12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение)"

Нет, не имеют. Пишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию.