Могу ли я по временной регистрации, встать на очередь жилья как мать одиночка и малоимущая?

• г. Владивосток

Могу ли я по временной регистрации, встать на очередь жилья как мать одиночка и малоимущая?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 109 ЖК РФ гарантирует поддержку малоимущих граждан, которые не имеют жилья, имеют недостаточную кубатуру для проживания или несоответствующие жизненные условия, но в порядке общей очереди. В соответствии с изменениями, мать-одиночка имеет право встать на очередь,

если она является малоимущей, не имеет жилья, проживает в стесненных условиях или в одной квартире с больными лицами, заболевания которых опасны для окружающих.

Необходимые документы:

— паспорт;

— свидетельство о рождении ребенка;

— справка о доходах;

— акт обследования жилья за 5 лет;

— справка о прописке за 10 лет;

— удостоверение матери-одиночки;

— справка о составе семьи.

Квартиру можно получить только на общих основаниях в порядке общей очередности. Никаких льгот в получение бесплатного жилья теперь у матери-одиночки нет.

Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Здравствуйте.

Учет граждан, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, улучшении жилищных условий ведется по месту жительства. Подтверждением места жительства является регистрация по месту жительства. То, что Вы называете "временной регистрацией" - регистрация по месту пребывания, а не по месту жительства.

По месту временной регистрации можете подать документы на очередь, обращайтесь в соцзащиту для уточнения документов.