После освобождения от наказания возможен надзор? Рассмотрим законность такого решения

• г. Вологда

Освободился в 19 году по удо оно закончилось не было ни одного нарушения рецедив не определен, прошло полгода и хотят установить надзор в отношении меня, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Административный надзор устанавливается за осужденными за тяжкие и особо тяжкие преступления, умышленные преступления против несовершеннолетних либо за теми, у кого был рецидив. Ограничения вводятся, только если данные лица злостно нарушали порядок отбывания наказания либо в течение года после освобождения дважды и более нарушали общественный порядок.

Кроме того, предусмотрено обязательное введение административного надзора за всеми, кто имеет судимость за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

Независимо от иных оснований устанавливается административный надзор в отношении лица, которое в возрасте старше 18 лет совершило преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего младше 14 лет и страдает педофилией. За ним должны следить в течение принудительного лечения, но не менее срока, необходимого для погашения судимости.

Если всё или что-нибудь из вышеперечисленного - это не про Вас, то незаконно.