Как изменить фамилию после развода - все, что нужно знать

• г. Ханты-Мансийск

Я развелась со вторым мужем 5 лет назад, а сейчас хочу вернуть фамилию первого мужа, могу я это сделать? А могу я взять вообще любую, понравившуюся фамилию?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе взять любую фамилию, в том числе и ту, которая принадлежит прежнему мужу, вы не станете родственниками от этого, но будете однофамильцами.

Можете, обратитесь в отдел загса с заявлением.

Можете. Для этого обращаетесь в ЗАГС для смены фамилии/имени/отчества. Получив свидетельство о перемене имени меняете паспорт и все остальные документы. Фамилию можно взять любую. Правда есть некоторые требования, но вы же не будете использовать в фамилии оскорбительную лексику/цифры/указывать титул и т.п.

Я обращалась в Загс, новые сказали, что могу взять только свою девичья, а любую не могу, ещё сказали, что придётся менять свидетельство о рождении всех детей, а им по 30 лет уже? Это правда?