Фельдшер не согласна менять место работы, но работодатель требует выполнения условий договора

• г. Липецк

Фап, куда устроилась по программе земский фельдшер признали аварийным. Построить новый не могут. Мне предлагают отработать оставшиеся 4 года в другом селе, на другом Фапе. Меня это не устраивает. Я имею право отказаться? Или работодатель сочтет это, как уклонение отработать деньги. Я согласна работать только там, куда устроилась по договору.

Ответы на вопрос (7):

Место работы — это находящаяся в определенной местности (населенном пункте) организация, куда работник принимается на работу. Либо это филиал, представительство, иное обособленное подразделение организации

29 января 2020

Какие действия работника можно считать отказом от продолжения работы из-за изменения условий труда?

fizkes / Depositphotos.com

Ст. 74 Трудового кодекса позволяет работодателю в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, изменять их в одностороннем порядке, за исключением изменения трудовой функции работника (определение Ростовского областного суда от 14 марта 2019 г. по делу № 33-4576/2019).

Если работник не согласен работать в новых условиях, то необходимо в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу. А при ее отсутствии или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Однако на практике нередко возникают вопросы с тем, что именно можно считать отказом работника от продолжения работы в изменившихся условиях

Отметим, что суды, как правило, придерживаются позиции о том, что об отказе от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора свидетельствуют также отказ или уклонение от подписания дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении его условий.

Условиями государственной программы "Земский фельдшер" предусмотрены компенсационные выплаты, которые подлежат возвращению пропорционально неотработанному периоду в случае расторжения договора с работодателем. При этом также установлено, что компенсационные выплаты не возвращаются в случае досрочного расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77 (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы) и пунктами 5 – 7 части 1 статьи 83 (пункт 5 - признание работника недееспособным; пункт 6 - смерть работника; пункт 7 - наступление чрезвычайных обстоятельств) Трудового Кодекса Российской Федерации, а также случаи перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам. Соответственно, отказ в переводе на другое место работы будет расценен как расторжение договора по инициативе работника, и Вам придется возвращать часть полученных компенсационных выплат.

А то, что перевод ухудшает моё положение. Расстояние до работы увеличивается и зимой это создаст дополнительные препятствия. Плюс увеличивается расход ГСМ и т.д.

Требуйте возмещения расходов на проезд или переезд, а еще лучше - обеспечить доставку на работу.

Переехать не могу по семейным обстоятельствам. Расстояние до работы сейчас в одну сторону 72 км. Никто не оплатит даже 10 км. Да и куда предлагают, там работает фельдшер тоже по программе земский фельдшер. Его хотят перевести куда-то ещё.Как такое возможно?

В Вашем трудовом договоре должен быть указан конкретный ФАП; работа за его пределами не предусмотрена договором.

Да, конкретно Фап указан. Почему нельзя уволить по ликвидации?