Что делать, если твоя работа по программе земский фельдшер стала аварийной?

• г. Липецк

Фап, куда устроилась по программе земский фельдшер, признали аварийным. Отработала год. Если его закроют, а мне предложат другое место, но я откажусь и меня уволят за отказ от перевода на другую работу, то с меня могут взыскать необработанные за 4 года деньги по программе. Как лучше поступить? В договоре конкретно фап указан.

Ответы на вопрос (4):

Вам уже отвечали, что надо видеть ТД и подписанные условия по программе. Если всё как вы пишите, то увольнение будет по инициативе работодателя и с вас взыскать не смогут.

Условиями государственной программы "Земский фельдшер" предусмотрены компенсационные выплаты, которые подлежат возвращению пропорционально неотработанному периоду в случае расторжения договора с работодателем. При этом также установлено, что компенсационные выплаты не возвращаются в случае досрочного расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77 (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы) и пунктами 5 – 7 части 1 статьи 83 (пункт 5 - признание работника недееспособным; пункт 6 - смерть работника; пункт 7 - наступление чрезвычайных обстоятельств) Трудового Кодекса Российской Федерации, а также случаи перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам. Соответственно, отказ в переводе на другое место работы будет расценен как расторжение договора по инициативе работника, и Вам придется возвращать часть полученных компенсационных выплат.

Как-то всё не однозначно. Если я переведусь на другую работу, то должна вернуть деньги. И если откажусь от перевода на другую работу, то тоже должна вернуть. Не понимаю...

Поскольку в договоре указан конкретный ФАП, то при отказе от перевода Вы не обязаны возвращать деньги.