Кто должен оплатить услуги электрика после поломки в сдаваемой квартире?

• г. Белгород

Сдаю квартиру в течение 7 месяцев. В момент сдачи претензий претензий к материально-техническому состоянию не было. Сегодня позвонил арендатор и сказал, что пропала нулевая фаза, выбило 4 розетки, пропал свет в ванной, кладовке и коридоре, оплавились провода. Кто должен оплатить услуги электрика? В договоре написано, что устранять повреждения, если они произошли по вине нанимателя, должен наниматель. А как понять, по его ли вине это произошло? Или это износ коммуникаций? Если придёт электрик, они могут его попросить написать в акте, что износ. А на самом деле могли включили обогреватель и сеть не выдержала.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, нужно знать в каком состоянии вы сдавали квартиру и от этого уже зависит полный и развернутый ответ. Лучше обратиться к юристу.

Для установления причины неисправности электрооборудования можно провести электротехническую экспертизу с составлением акта (заключения). Без этого самостоятельно вы причину не установите.

Удачи.

Так сложно сказать, надо проводить независимую экспертизу.

Если вина нанимателя, то он оплачивает услуги электрика, в др случаях это обязанность собственника.