Я пропустила срок принятия наследства уже прошло 3 года но за участком я ухаживала, у меня есть завещание?

• г. Санкт-Петербург

Я пропустила срок принятия наследства уже прошло 3 года но за участком я ухаживала, у меня есть завещание? С каким иском мне обратиться в суд? на какие статьи ссылаться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Марьяна, Вам лучше обратиться к юристу.

С заявлением обратиться в суд об установлении факта принятия наследства. В заявлении указать причины пропуска принятия наследства.

Марьяна, во-первых, вначале в любом случае следует обратиться с имеющимися документами к нотариусу. Если нотариус укажет, что имеется необходимость обращения в суд, тогда вид иска, с которым надлежит обратиться в суд, должен определить юрист на основании Ваших обстоятельств.

Лучше обращаться за установлением факта принятия наследства. В этом случае Вы должны иметь доказательства того, что понесли какие-либо расходы, связанные указанным участком или иным завещанным Вам имуществом в период не позднее 6 мес. со дня смерти наследодателя.

В ином случае можно пытаться подать иск о восстановлении срока на принятие наследства. Такой иск возможен, если Вы можете доказать уважительность причины невступления в наследство (проживали отдельно, не являлись близким родственником, не знали о завещании и т.п.)