Какой период оплатят больничный лист при смене работы после длительного стажа на предыдущем месте работы?

• г. Тамбов

На прошлой работе более 9 лет. В мае этого ушла, не работала 4 месяца. Сейчас работаю офицально 1 месяц, за какой период оплатят больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Для подсчета среднедневного заработка берут за за 2 года предшествующих страховому случаю, т.е. 2019 и 2020 годы. Но можно подать заявление на замену лет на 2017 или 2018 гг, если в 2019-2020 были в декретном отпуске.