Как защитить себя от неправомерных требований бывшей супруги - оплата ипотеки и коммунальных услуг

• г. Ставрополь

Я с бывшей женой в разводе они живут в квартире которая в ипотеке она оформлена на меня. Я плачу ипотеку сам на протяжении 2 х лет и коммуналку тоже.. В квартире я не проживаю уже 2 года.

Сейчас она подала на алименты и хочет чтоб я продолжал платить.

Я готов платить ипотеку

Но коммунальные услуги не готов платить.

Подскажите что можно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете взыскать с бывшей супруги половину всех платежей по ипотеке и коммунальным услугам с момента развода по настоящее время. От алиментов Вы не избавитесь.

Спросить
Пожаловаться

Разделить долги по ипотеке заключить с ней договор найма жилья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо договориться в добровольном порядке путем взаимозачёта алиментов и оплаты ЖКУ. Лучше нотариально. Иначе в судебном порядке решается вопрос о взыскании алиментов, участии в оплате коммунальных платежей.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена является созаемщиком и не хочет платить свою долю ипотеки, что делать?

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

В 2011 году в браке (2 детей) с бывшей супругой взяли ипотеку с использованием мат. капитала, сразу в ДКП выделили по ½ доли. В 2018 г. рефинансировали.

Позже в 2018 году, я подавал в суд на развод с разделом имущества, но до суда мы помирились и я написал отказ от Иска, получив определение суда о том, что не смогу повторно подать иск о том же. Но совместная жизнь не удалась. С ноября 2018 я съехал в съемное жилье. 18,02,2019 мы развелись по суду.

За Ипотеку и ком. платежи — платили пополам. Затем за коммуналку счета разделили и каждый оплачивал свой.

В мае 2021 года, была принята устная договоренность, о том, что она будет оплачивать ипотеку сама, а я ей после погашения ипотеки отпишу свою долю. С мая 2021 года, бывшая супруга оплачивала ипотеку одна, лично внося полный платеж.

В сентябре 2021, Бывшая супруга, взяла кредит с целью погасить единолично текущую ипотеку (сумма оставшегося долга 968 977,40 руб). 16,09,2021 — дата списания и полного погашения обязательств по ипотеке.

Договорились: Я подарю всю мою долю одному из двух детей — дочери 13 лет 18,06,2008 г.р.). Старший сын 27,04,2003 г.р., 18 лет) на данный момент на срочной службе в рядах вооруженных сил. Его она хочет наделить долей самолично по возвращении его из армии — через 10 месяцев к августу 2022 г., что недопустимо по условиям обязательства и по Федеральному Закону.

Правильный порядок действий, как я понимаю такой: погасить ипотеку (сделано) снять обременение банка (уже сданы документы в Росреестр, ждем) наделить долями (не менее 1/23, как вариант - удобная дробь 1/20) каждого ребенка, в соответствии с условиями обязательства по распределению мат. капитала. Проблема с отсутствием старшего ребенка решается путем оформления доверенности (получить ему увольнительную на пару дней или привоз нотариуса в часть) на бывшую супругу.

Составить с бывшей супругой нотариальное «Соглашение о разделе имущества и долгов» оформить дарственную на дочь на оставшуюся у меня долю (9/20) в праве на квартиру.

Что меня волнует в данной ситуации: есть реальные основания бояться того, что после того как я сделаю дарственную на дочь, бывшая супруга может востребовать с меня половину сумм уплаченных ею единолично за ипотечные платежи за период с мая 2021 по сентябрь 2021 и может востребовать с меня половину суммы, уплаченной ею лично для «полного погашения ипотеки».

Бывшая супруга, на данном этапе категорически отрицает возможность сделать доверенность на неё от сына, под предлогом, что в его воинской части карантин и его не отпустят. Ехать к нему она тоже «не хочет». Говорит, раз я не хочу прямо сейчас «просто подарить» свою долю, то придется ждать прихода сына из армии.

Юрист к которому я обратился, изначально настаивала на том порядке действий, что описан выше ….но потом вдруг резко сменила своё мнение предложив «Соглашение о разделе имущества и долгов» ссылка на него для ознакомления: https://docs.google.com/document/d/14EF7QTqfZpfZyrMbAb0qicaZt9aGgfcX/edit?usp=sharing&ouid=106796120790084574846&rtpof=true&sd=true, вроде как оно не противоречит постановлению суда о разводе с разделом имущества от 18,02,2019 и может существовать как отдельная договоренность.

Меня смущают некоторые моменты, которые могут привести к тому, что данное Соглашение о разделе имущества, может быть оспорено или признано ничтожным: некоторые «нестыковки» с требованиями ФЗ о порядке и сроках исполнения обязательств по наделению детей долями; то, что один из детей не сможет «из-за уважительной причины» быть наделен с установленный срок своей долей, может ли это в случае «оспаривания» Соглашения или каких-то др. случаях, признаваться как «нарушение его прав», отсюда Соглашение может быть признано ничтожным? Является ли служба в армии уважительной причиной для отсрочки исполнения обязательства по наделению детей долями?

Как повлияет подписание Соглашения и прописанные в нём «Обязательства бывшей супруги» по наделению ею второго ребенка долей по окончании воинской службы, на признание Соглашения недействительным (из-за нарушения сроков в 6 мес., например); можно ли «делить» в «Соглашение о разделе имущества и долгов» УЖЕ ПОГАШЕННЫЙ на момент заключения Соглашения кредит? Или как это правильно прописать...

Могу ли я отдать всю (100%) свою долю (½) одному ребенку, основываясь на обещание бывшей супруги в нотариальном «Соглашении о разделе имущества и долгов», выделить и второму ребенку долю В ТЕЧЕНИИ 6-ТИ МЕСЯЦЕВ (или другого срока) ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СРОЧНОЙ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ?

Могу ли я вообще передать по дарственной всю долю дочке или бывшей супруге с момента снятия обременения, НО ДО ИСПОЛНЕНИЯ «обязательства выделить доли всем членам семьи»?

Будет ли данное соглашение гарантом для меня, что после дарения моей доли, с меня не востребуют часть выплаченных денежных средств по кредиту? Какова вероятность признания Соглашения ничтожным по закону?

Если есть замечания по Соглашению — буду рад их принять.

Спасибо.

В разводе с женой, квартира в ипотеке оформленна на меня. Не проживаю в этой квартир. Бывшая жена не оплачивает жкх, долг составляет 110 тыс. Что мне делать?

Разводимся с мужем. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Доход - алименты мужа на детей. Платить ипотеку не могу. Платит ипотеку муж. На работе уже предупредили, что как только ребёнку исполнится 3 года, я попаду под сокращение. То есть работы тоже пока нет и в дальнейшем не знаю, смогу ли я оплачивать половину ипотеки. Скорее всего нет. Муж терять квартиру не хочет, поэтому ипотеку платит он. Естественно, что будет претендовать на то, чтобы квартира была его. До какого времени я могу проживать в квартире? Могут ли меня обязать съехать из квартиры, если ипотека ещё не будет выплачена полностью. В договоре я созаёмщик.

После развода с женой осталась совместная квартира в ипотеке, в которой я прописан. Я недавно узнал, что бывшая жена не платит за коммунальные услуги. Имеют ли права взыскать с меня оплату части коммунальных услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение