Мы разводимся с женой но у нас в ипотеке дом как нам лучше разделить имущество.

• г. Москва

Мы разводимся с женой но у нас в ипотеке дом как нам лучше разделить имущество.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, все имущество, приобретенное супругами в браке, считается совместным и делится при разводе поровну. Это же правило распространяется и на жилье, приобретенное в ипотеку. Обычно займ оформляется на одного из супругов, а второй обязательно дает согласие на его получение. Обязанности по выполнению его условий в таком случае являются общими. Однако такой дом является залоговым имуществом, чем и обусловлены сложности при его разделе.

Вариант первый: продать дом и разделить деньги. Найти покупателя, обратиться в банк и юристу.

Вариант второй решите, кому останется дом и остаток долга, а кто получит денежную компенсацию и ее размер. Обратиться в банк и юристу, все оформить. Если мирно решить вопрос не получается, то придется подать исковое заявление и там отстаивать свои интересы. Судебная практика по разделу имущества очень разная, имеют значение обстоятельства, по каждой конкретной ситуации. Основные статьи Ст 33, 34, 37, 38, 39 СК РФ и 252, 256 ГКРФ Суд будет рассматривать вопрос участия в выплате ипотеки, кто и как пользуется имуществом, и другие вопросы. Надо аргументировать свою позицию нормами права.

Вообще говоря, имущество делится пополам, но относительно ипотеки многое зависит от банка, кто заемщик в договоре и т.д.