Инвалид с детства - могут ли наложить принудительную меру медицинского характера по статье 264.1 УК РФ?

• г. Первоуральск

День добрый. У меня идёт следствие по статье 264.1 УК РФ. Сейчас отправляют на психиатрическую экспертизу. У меня инвалидность с детства 2 группа бессрочно по психическому заболеванию. Могут ли по 264.1. УК РФ дать принудительную меру медицинского характера?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Руслан!

Не просто Вам могут дать принудительную меру, а суд Вам ее присудит с учетом характера Вашего заболевания.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Спасибо большое. То есть только судом определяется мера наказания? Даже если врачебная комиссия признала невменяемым?

Спросить
Пожаловаться

Руслан ещё не факт что экспертиза покажет Вашу невменяемость. Если не покажет, тогда суд и наказание.

Спросить
Пожаловаться

Привлекли по ст.264.1 УК РФ.

Были составлены: акт медосвидетельствования, протокол о правонарушении и протокол об отстранении к управ тс, но протокол о месте происшествия, осмотра тс, сотрудники не составили. Забыли.

Плюс ко всему напутали даты в протоколах.

Является ли отстутствие несоставленного протокола основанием для развала дела?

Суть вопроса такова. Привлечен по ст 264.1 ук рф. На ознакомлении дела обнаружил, на мой взгляд, несколько нарушений. 1) в протоколе отстранения от упр. тс не указано точное место совершения правонарушения, написано (3 км дороги гордеево-заводское).2) при составлении протакола отстр. От упр. тр. ср. проводилась видеосьемка которая прерывалась т.е не одной записьсью. 3) в материалах дела отсутствует протокол административного правонарушения. Подскажите есть ли какие нарушения за что, можно уцепится и построить защиту. И еще при освидетельствовании показал положительный результат, также вилась видеосьемка которая состояла из нескольких частей, не 1 части разяснение прав а на 2 части показание прибора.

По статье 264.1 к дознавателю вызвали 11.01.2019 г. я с экспертизой не согласен и по статье 51 отказался от дачи объяснений. Сегодня 12.02.2019 г. вызвали к другому дознавателю так как прошлый в отпуске, то есть 30 дней прошло, ничего не спрашивали, дело не закрывали, сказали позвонят вызовут, слышал только, что хотят прокурору отправить на проверку, чтоб тот отказ написал и по новой возбудить. В данной ситуации имеет ли место быть закрытие дела по данной статье из-за пропуска срока?

Какое наказание может вынести судья по статья 264 часть 3 УК РФ: если у обвиняемого 2 группа инвалидности и им возмещён моральный и материальный ушерб в размере 500 т.руб., характеристики с места работы, места жительства, от участкового положительные, отягтяющих обстоятельств не имеется. Вся проблема в том что я не помню как произошла авария (амнезия). ДТП произошло в 2006 г. (следовательно наказание должно быть вынесено судьей на основании УК РФ дествовавшего в то время). В чём отличие ст. 53 и ст. 58 УК РФ 2006 г. (ведь там и там говорится о наказании за преступлении по неосторожности, только в ст. 53 УК РФ 2006 г. есть ограничение наказания для инвалидов 2 группы, а в ст. 58 УК РФ 2006 г. никаких ограничений по наказанию не предусматривается). Инвалидность получена после ДТП (постравматическая энцефалопатия 3 ст.).

Спасибо за ответ.

Меня будут судить по статье 264.1. грозит ли мне лишение свободыесли ранее я не судима, характеристика моей личности положительная,, я признаю свою вину и раскаиваюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что грозит если статья 264.1 нарушена 2 раза 1 рас уже осужден суд назначел 180 часов принудительных работ у меня 3 детей жена домохозяйка я безработный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение