Куплен телефон, в ходе эксплуатации обнаружено что телефон не сертифицирован, можно ли сделать возврат.

• г. Челябинск

Куплен телефон, в ходе эксплуатации обнаружено что телефон не сертифицирован, можно ли сделать возврат.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия!

Добрый день! Согласно действующему законодательству обязательная сертификация телефонов не предусмотрена. При этом на продукцию может быть оформлен сертификат добровольно в соответствии с положениями Федерального закона от 27.12.2002 N184-ФЗ "О техническом регулировании". Если в проданном телефоне обнаружатся недостатки Вы будете вправе заявить претензии в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей. При существенном недостатке Вы будете иметь возможность отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать назад свои деньги. При несогласии продавца с Вашими требованиями и тем, что брак возник в связи с некачественностью товаоа, продавец будет обязан провести проверку качества телефона. Если по итогам этой проверки он откажет Вам в заявленных требованиях Вы будете вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, а также взыскать стоимость телефона, 50 % штраф от удовлетворенные судом требований, и компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Можно сделать возврат, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, каким образом установили, что он не сертифицирован?