Прочие услуги в платежке ЖКУ - почему они не входят в содержание жилфонда?

• г. Тарко-Сале

Помогите разобраться с платежами ЖКУ? В платёжке указаны Прочие услуги (ведение лицевого счета и обслуживание спец) выставляют счёт но разве эти услуги не должны ли входить в содержание жилфонда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей

На первый взгляд это навязанные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Деньги с содержания жилфонда идут на ремонт т др. Прочие услуги идут на канцелярские товары и другие расходные материалы.

Спросить
Пожаловаться

Ведение лицевого счета не входит в услугу содержания жилья. Минимальный перечень услуг и работ по содержанию жилья установлен Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020). Однако взимания платы за ведение счета незаконно. Согласно пункту 9 Постановления Пленума Верховного суда от 22.11.2016 г. №54. В этом пункте сказано, что расходы на принятие исполнения несет не должник, а кредитор. Разберемся с понятиями. При оплате за ЖКУ кредитором является управляющая организация (она оказала услуги), а должником является собственник (он должен оплатить оказанные услуги). Ведение лицевых счетов – это принятие исполнения (собственник вносит плату, а управляющая организация принимает плату только через лицевой счет).

Собственники не должны платить за ведение лицевых счетов управляющей организацией. Ведение таких счетов требуется не собственникам, а управляющей организации, которая через этот счет и получает плату.

Спросить
Пожаловаться

ТСЖ выставляет счета на оплату коммунальных услуг, включая графу прочие расходы. При попытке ознакомиться с документами, подтверждающими эти расходы, получаю отказ от председателя. Имею ли я право, не платить за эти прочие расходы при таком отношении. И куда обратиться, чтобы заставить председателя ТСЖ давать доступ к документам. Прокуратура здесь разводит руками, и не помогает.

УК включила в платёжный документ за коммунальные услуги, ЕРКЦ, отдельной строкой оплату за обслуживание лицевого счёта по тарифу 1.67 руб. без предоставления в УК протокола общего собрания о принятии решения на согласие оплаты за обслуживание лиц. счёта. УК сфальсифицировала протокол в котором поддельные подписи председателя и секретаря собрания. Между ЕРКЦ и собственником жилого помещения МКД договор не заключался. На жалобу жильцов ждём результата проверки от правоохранительных органов. Подскажите пожалуйста, каким образом, по закону, УК должна оплачивать услуги ЕРКЦ за расчёт начисления, печать и доставку платёжек? . Из каких денежных средств и какую сумму?

УК объединила строки в квитанциях за содержание и текущий ремонт. Насколько это правомерно с их стороны, ведь теперь не понятно, сколько куда денег идет.

Приходит квитанция на оплату квартиры: в ней в разделе ПРОЧИЕ УСЛУГИ пункты:

- Обсл. банк,

- Спец. фонд,-Усл. ВЦ,

- ВЦ капРем,

Усл. Сб.

Что это всё за услуги?

Спасибо.

Имею ли я право потребовать от управляющей организации о разделении платежного коммунального платежа без раздела лицевого счета согласно своей доли, если другие собственники не платят. Т.Е. чтобы квитанцию на оплату коммунальных платежей мне приходила отдельно согласно моей доли от ежемесячного платежа.

Или, обращаться в суд, так как с другими собственниками не общаюсь.

ТСЖ установил, что оплата коммунальных услуг и взноса на капитальный ремонт будет производиться собственниками жилья на один счет, а именно на счет коммунальных услуг. Реквизиты при оплате взноса на капитальный ремонт и оплате услуг ЖКХ разные. Имеет ли право так поступать ТСЖ?

Между юридическим лицом ТСЖ " и юридическими лицами ПАО"ТНС энерго ", МУП "Горводоканал" , ГУП РО"ИВЦ ЖКХ" , Филиалом ПАО"ОГК-2" заключены договоры на поставку коммунальных услуг и на расчёт платы за коммунальные услуги. При этом в извещениях на оплату для граждан используют к /с №301018105000000207, расчетные счета р/с №4072810726000002822, р/с №4060281095290000006.

В связи с вышеизложенным прошу дать правовую оценку по факту наличия расчетного счета, который начинается с цифр 40702 и 40602 и корреспондентского счёта, который начинается с цифр 30101 в квитанциях по оплате за коммунальные услуги.

Вступает ли расчетный счет указанный в квитанции по оплате за услуги ЖКХ в противоречие с Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», в котором в статье 4 п.14 сказано об обязательном использовании специального банковского счета 40821?

Корреспондентский счёт 30101 отменён УКАЗАНИЕМ ЦБ РФ ОТ 24.03.98 N 191-У п.25. Вступает ли корреспондентский счёт 30101, указанный в квитанции по оплате за услуги ЖКХ в противоречие с УКАЗАНИЕМ ЦБ РФ ОТ 24.03.98 N 191-У.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право УК ЖКХ зачислять текущие частичные ежемесячные платежи жку за старые долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение