Прочие услуги в платежке ЖКУ - почему они не входят в содержание жилфонда?

• г. Тарко-Сале

Помогите разобраться с платежами ЖКУ? В платёжке указаны Прочие услуги (ведение лицевого счета и обслуживание спец) выставляют счёт но разве эти услуги не должны ли входить в содержание жилфонда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей

На первый взгляд это навязанные услуги.

Деньги с содержания жилфонда идут на ремонт т др. Прочие услуги идут на канцелярские товары и другие расходные материалы.

Ведение лицевого счета не входит в услугу содержания жилья. Минимальный перечень услуг и работ по содержанию жилья установлен Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020). Однако взимания платы за ведение счета незаконно. Согласно пункту 9 Постановления Пленума Верховного суда от 22.11.2016 г. №54. В этом пункте сказано, что расходы на принятие исполнения несет не должник, а кредитор. Разберемся с понятиями. При оплате за ЖКУ кредитором является управляющая организация (она оказала услуги), а должником является собственник (он должен оплатить оказанные услуги). Ведение лицевых счетов – это принятие исполнения (собственник вносит плату, а управляющая организация принимает плату только через лицевой счет).

Собственники не должны платить за ведение лицевых счетов управляющей организацией. Ведение таких счетов требуется не собственникам, а управляющей организации, которая через этот счет и получает плату.