В поликлинике у хирурга зафиксированы побои. Но справку не выдали. Сказали обращайтесь в полицию. Законно ли это.

• г. Екатеринбург

В поликлинике у хирурга зафиксированы побои. Но справку не выдали. Сказали обращайтесь в полицию. Законно ли это.

Ответы на вопрос (8):

Врач должен сообщить в полицию.

Врач самостоятельно обязан сообщить о данном факте в полицию.

Есть два варианта решения проблемы:

Вам нужно обратиться в травмпункт для оформления факта побоев. Когда специалист осмотрит потерпевшего, а затем выдаст ему заключение судебно-медицинской экспертизы, человек может смело пойти в суд и подать заявление по факту избиения.

Жертва насилия вначале обращается в полицию и пишет заявление по факту избиения. Сотрудники страж порядка затем отправляют его в травмпункт для снятия побоев. С заключением эксперта человек возвращается в полицию, где на обидчика затем возбуждают уголовное дело. Подготовленные документы затем отдаются в суд для решения проблемной ситуации.

Оба способа снятия побоев правильные. Человек сам может решить, как ему проще действовать.

Если жертва не хочет обращаться в полицию и писать заявление на обидчика, она может сразу пойти в травмпункт или приемное отделение больницы, где с нее снимут побои.

В учреждении здравоохранения всегда должен дежурить врач, который после осмотра обязан выдать справку. Снятие побоев – бесплатная процедура в государственной поликлинике, больнице.

Можно прибегнуть к помощи платной клиники, где также могут помочь снять побои. Однако за это придется заплатить.

Очень важно! Человек, снимающий побои в платной больнице, обязательно должен сохранить чеки, потому что их потом нужно будет приложить к заявлению. Имея на руках платежные документы, истец сможет возместить сумму расходов с ответчика.

Вам нужно обратиться в полицию для направления прохождения экспертизы, биз этого нельзя обратиться в суд, и сотрудник здравоохранения обязан сам передать факт побоев.

Может я не хочу обращаться в полицию. А для судебного разбирательства тона мне будет позже нужна. Просто так как все покупается. То может моя справка изчезнуть.

Почему её не выдают на руки?

Никакие справки врач не выдает, все записано в карточке. Попросите выдать выписку из карты или выдать карту на руки. Заявление необходимо подавать в письменном виде на имя главврача.

Пишите жалобу глав врачу, вам обязаны ее выдать.