Инвалид-пенсионер борется за восстановление электроснабжения в гараже уже 3 года

• г. Белгород

Я являюсь членом гск пять лет тому назад отключили свет за неуплату электроэнергии о которой я не знал и вот на протяжении 3 лет я не могу востановить питание в гараж, на данный момент председатель с сылается на перегруз кабельной линии и в востановлении электро питания отказывает, электро питание по гаражам было выполнено еще при строительстве и сдано в эксплуатацию. Сейчас долги списаны по оплате за электро энергию да и той организации которая снабжала электроэнергией уже нет, а питающие кабели переданы электросетям, Подскажите как поступить, я пенсионер, инвалид и ходить в подвал. Без света мне тяжело.

Ответы на вопрос (3):

Защитой прав инвалидов обязана заниматься прокуратура бесплатно. При необходимости прокуратура обязана подать иск в суд в защиту ваших прав и законных интересов. Эта обязанность установлена ст 45 гпк рф.

Обратитесь в энергоснабжающую организацию с жалобой и просьбой о заключении прямого договора, если гараж в вашей собственности.

Здравствуйте.

Напишите заявление в прокуратуру. Угроза жизни и здоровью. В темноте можно разбиться насмерть.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Надеюсь мой ответ вам полезен!