Оставил автомобиль на мойке, мойщик загонял автомобиль и повредил автомобиль как быть.

• г. Санкт-Петербург

Оставил автомобиль на мойке, мойщик загонял автомобиль и повредил автомобиль как быть.

Ответы на вопрос (2):

С претензией на возмещение ущерба к работодателю. Он несет ответственность.

С уважением.

Здравствуйте Олег

Факт повреждения нужно зафиксировать. Сфотографируйте. Вызовите эксперта. Подготовьте 2 х свидетелей. Предъявите требование о возмещении ущерба.

Статьей 1064 ГК РФ предусмотрена материальная ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина. Если автомобиль повредили на мойке, исполнитель обязан возместить ущерб собственнику транспортного средства в полном объеме. Аналогичное правило содержится в статье 35 Закона № 2300-1. При полном или частичном повреждении вещи, принятой от потребителя, владелец автомойки обязан предоставить взамен аналогичную вещь или возместить ее двукратную стоимость. В соответствии со статьей 15 Закона № 2300-1 исполнитель, причинивший ущерб заказчику, обязан выплатить компенсацию морального вреда. Если автомойка отказывается добровольно удовлетворять требования автовладельца, она должна оплатить ему штраф в размере 50 % от суммы, которая присуждена судом.

Источник: Подробнее ➤