Необходимость подачи заявления в суд относительно противоречивого постановления главного санитарного врача Рязанской области №33 от 06.10.2021 г., устанавливающего ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ вакцинацию отдель

• г. Сапожок

Хочу обжаловать Постановление главного санитарного врача Рязанской области №33 от 06.10.2021 г., устанавливающее ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ вакцинацию отдельных категорий граждан. Полный текст постановления http://62.rospotrebnadzor.ru/content/postanovlenie-glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-po-ro-no33-ot-06102021-g-o

Считаю данное постановление противоречит: 1. Действующему законодательству и конституции РФ, 2. словам Президента РФ о том, что ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ вакцинация может вводиться на территории субъекта РФ только по решению глав субъектов федерации, а никаких не санитаров, ссылка на слова Президента РФ https://www.facebook.com/dp.ru/videos/363023101971971/

Вопрос: в суд какого уровня следует подавать такое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать можете в Областной суд.

Здравствуйте!

Такое постановление можно обжаловать по КАС в Рязанский областной суд.

Статья 20. Административные дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа

1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции административные дела:

2) об оспаривании нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представительных органов муниципальных образований;