Обязательная вакцинация в регионе - можно ли отказаться и какие документы нужны?

• г. Казань

В нашем регионе ввели обязательную вакцинацию для целого ряда сфер. Могу ли я отказаться от вакцинации? Какие документы при этом нужно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Гость, можете отказаться, при наличии медицинского отвода от вакцинации. Согласно ФЗ N 157-ФЗ п. 1 ст. 5 предусматривает возможность отказа от профилактических прививок, который оформляется в письменной форме, при этом в соответствии с п. 2 ст. 5 отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825. Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация лиц, работающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и других (см.Перечень) против инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок.