Проблемы с фамилией - как решить судебный вопрос о свидетельстве о браке и брачном договоре?

• г. Владивосток

В 1989 году вышла замуж в Узбекистане взяла фамилию мужа, в 1993 году развелась осталась на фамилии, а должна была поменять.

1998 Вышла повторно замуж за гражданина РФ, фамилию его не брала. В 2017 году была как ЛБГ, дали девичью фамилию. Сейчас получается что св-во о браке и отметка о браке у супруга на фамилию мою от первого брака, а по паспорту у меня девичья. ЗАГС отказался исправлять фамилию в св-ве о браке и выдавать новое. А нам нужно заключить брачный договор, но нотариус отказывает так как у документов разные фамилии. Я так понимаю что вопрос нужно решать через суд. но в каком направлении идти подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Заявление об установлении юридического факта принадлежности документа (свидетельства о браке).

Там же конкретно говорится (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния, свидетельств)