Куда обратиться, если нет помощи и просроченный паспорт, а вы болеете ковидом и потеряли отца.

• г. Долгоруково

От ковида умер отец. Мне помочь некому, сам болею ковидом, паспорт просрочен 46 лет. куда обратится? Подскажите пожалуйста если знаете.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в отдел ГУВМ МВД, также заявление можно подать через госуслуги, Вы заплатите также штраф за просрочку паспорта.

Олег, доброго времени суток. Пожалуйста, примите соболезнования по случаю потери родного человека, а далее по существу вопроса. По выздоровлению, Вам необходимо будет обратиться в ближайшее МФЦ или на прямую в УФМС для замены теперь уже недействительного паспорта гражданина РФ, либо если Вы зарегистрированы на портале Госуслуг, то можете проделать процедуру через портал с приложением фото. Других вариантов нет.

Олег, в этом случае надо обратиться в отделение МВД для замены документа. Для этого передается в это учреждение следующая документация:

просроченный паспорт;

заявление о замене паспорта по форме 1 П;

2 фотографии;

если изменилась фамилия гражданина, то нужно свидетельство о регистрации брака или другой документ, выступающий основанием для внесения изменений в паспорт;

квитанция об уплате госпошлины.

Дополнительно требуется выписка из домовой книги, подтверждающая регистрацию гражданина по определенному адресу. После того как все документы будут переданы, работник МВД или ФМС составит протокол об административном правонарушении. На основании этого документа назначается штраф, который придется уплачивать, если просрочен паспорт.

Только после того, как будет уплачен штраф, начинается замена недействительного документа.

Можно подать через госуслуги, Вы заплатите также штраф за просрочку паспорта.