Наехала на пешехода задним ходом, женьщина не стала заявлять в ГАИ, в какое время она может обратится в ГАИ?

• г. Ижевск

Наехала на пешехода задним ходом, женьщина не стала заявлять в ГАИ, в какое время она может обратится в ГАИ?

Ответы на вопрос (5):

Пешеход как-то пострадал?

Она может в ближайшее к событию время почувствовать, что получила травму и связать эту травму с данным событием и вправе обратиться в полицию... чем дольше время проходит, тем труднее доказать причино-следственную связь.

Рок исковой давности по ДТП, по общему правилу, установленному ГК РФ, составляет 3 года. В ряде случаев он не применяется.

А срока давности ДТП нету?

Вы оставили место ДТП самовольно (в данном случае по обоюдному согласию), но если вдруг, действительно, человек на следующий день почувствовал себя плохо и связал свое самочувствие с ДТП, то не исключено, что он пойдет в полицию и сообщит о произошедшем. Тогда в вашем случае возникает ситуация, связанная с самлвольным оставлением места ДТП, что грозит лишением прав. Лишение прав осуществляется через суд, поэтому срок привлечения к административной ответственности составляет 3 мес. с даты ДТП.