Госуслуги сообщают о судебной задолженности - как отменить?

• г. Орёл

На госуслугах появилась судебная задолженность, позвонила приставам они подтвердили почему я не получала никаких писем чтоб узнать, могу ли я написать заявления об отмене.

Ответы на вопрос (22):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

Здравствуйте. Конечно можете. Вам нужно написать возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и направить эти документы в суд.

У Вас есть 10 дней для отмены судебного приказа.

Можете написать в личку, отправлю шаблон заявления.

Здравствуйте Юлия!

Если задолженность взыскана на основании судебного приказа - можно отменить.

Добрый день, Юлия

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Выносится заочное решение без ответчика. Вы можете отменить судебный приказ путем подачи возражения через восстановление сроков.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

Здравствуйте, Юлия!

Отменяйте приказ.

Ещё в феврале мировой судья направил на взыскание судебным приставам, а я только сей час узнала.

Восстановите пропущенный процессуальный срок соответствующим ходатайством и отменяйте судебный приказ.

У судебных приставах тогда ничего не будет?

Юлия, если судью я отменит приказ, то и исполнительное производство будет прекращено и Вам будут обязаны вернуть все, что удержали.

Юлия, после отмены судебного приказа мировым судьей и направления определения об отмене в ФССП пристав снимет задолженность.

Я позвонила к мировым судьям! Ответил секретарь! Она сказала уже я не могу ничего сделать так как с февраля делопроизводство начато.

Юлия, 10 дней дается на отмену с момента, как Вы узнали о наличии судебного приказа. Секретарь в суде Вам сказал неправду!

Написал Вам в личное сообщение.

Что же сделает секретарь? Конечно ничего. Она никаких решений не принимает. Получите копию судебного приказа и подайте на него возражение с ходатайством о восстановлении срока.

Куда мне надо сейчас идти сразу! ?

Идти в суд, писать заявление на ознакомление с делом, с собой иметь заявление на восстановление срока на обжалование и отмену судебного приказа.

Никуда не идти. Пишите возражение и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Потом идите в отделение почты России и отправляйте документы в суд.

Я даже не представляю что делать и куда идти! Ребёнок на руках! 😢

Прочитайте внимательно ответы. Вам уже несколько раз написали, что делать и куда потом идти.

Юлия, Вам ответили тут очень подробно многие юристы. Если сами не можете юридически корректно составить возражения и ходатайство - пишите любому юристу с этого сайта в личное сообщение.

Всем огромное спасибо за помощь!