Сыну заставляют воровать электронные сигареты - как защитить ребенка в такой ситуации?

• г. Иркутск

Очень серьёзный вопрос! Сына в школе заставляют воровать электронные сигареты в слате, старшеклассники не достигшие 18 лет, два раза дети украли электронных сигарет на 1000 рублей, статья 150 УК Р Ф гласит что вовлечение должно быть совершенно 18 летним, а если нет 15 лет, то уголовная ответственность не наступает?!

Ответы на вопрос (7):

Не наступает, однако ваш ребенок может быть поставлен на учет и помещен в закрытое учреждение образовательного типа для трудных детей.

Часть 3 ст. 33 УК РФ: Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением.

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Так что, с какой стороны посмотреть на это дело.

До 18 лет уголовной ответственности не будет, только административная и учет в ПДН. Если заставляют, то здесь надо обращаться в прокуратуру для проведения проверки по-существу.

Здравствуйте, Владимир.

До 18 лет уголовной ответственности нет, но будет административная и учет в ПДН. Если заставляют, то здесь надо обращаться в прокуратуру для проведения проверки по-существу. Накажут родителей!

Прежде всего ваш сын не должен соглашаться, а если заставляют, нужно обращаться в полицию. Кроме того, уголовная ответственность в данном случае за подстрекательство к совершению кражи наступает с 14 лет, так что для полиции есть работа.

Уголовная ответственность может быть у родителей хулиганов, в любом случае опишите ситуацию и обратитесь в прокуратуру.

С какой стороны ещё смотреть?! Если лицу совершившему 14 лет! Под статью 150 УК РФ он не идёт, так где защиту искать?! То есть наши дети не защищены?!