Как получить право собственности на землю по наследству без документов?

• г. Чита

Можно ли установить право собственности на землю по наследству, если не осталось документов подтверждающих право собственности у наследодателя. В архивах записи не сохранились.

Ответы на вопрос (8):

Можно, но только в судебном порядке.

Нужно искать документ о праве собственности в городском архиве, в местной администрации, в БТИ, в росреестре.

Да, конечно, в судебном порядке решайте вопрос.

Судя по всему, речь идет не только о земельном участке, а о жилом доме. Если так, то право собственности можно признать через суд, а землю уже оформить потом. Если ранее на землю документ не выдавался, то признать на нее право просто так нельзя. В настоящее время эту землю можно выкупать или брать в аренду.

Может ли как то помочь домовая книга? Где наследодатель зарегистрирован как хозяин дома.

Домовая книга может помочь в этом деле, но сама по себе домовая книга не является документом, подтверждающим право собственности на дом и, тем более, на земельный участок.

А можно ли будет подать заявление в суд на право собственности на землю в силу приобретательной давности?

Если наследодатель и вы открыто, добросовестно и непрерывно владели земельным участком в течение 15 лет, то можно рассмотреть возможность приобретения права собственности в силу приобретательной давности. Надо детально изучать вашу ситуацию, чтобы давать какие-либо рекомендации.