Как получить право собственности на землю по наследству без документов?

• г. Чита

Можно ли установить право собственности на землю по наследству, если не осталось документов подтверждающих право собственности у наследодателя. В архивах записи не сохранились.

Ответы на вопрос (8):

Можно, но только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нужно искать документ о праве собственности в городском архиве, в местной администрации, в БТИ, в росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно, в судебном порядке решайте вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Судя по всему, речь идет не только о земельном участке, а о жилом доме. Если так, то право собственности можно признать через суд, а землю уже оформить потом. Если ранее на землю документ не выдавался, то признать на нее право просто так нельзя. В настоящее время эту землю можно выкупать или брать в аренду.

Спросить
Пожаловаться

Может ли как то помочь домовая книга? Где наследодатель зарегистрирован как хозяин дома.

Спросить
Пожаловаться

Домовая книга может помочь в этом деле, но сама по себе домовая книга не является документом, подтверждающим право собственности на дом и, тем более, на земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

А можно ли будет подать заявление в суд на право собственности на землю в силу приобретательной давности?

Спросить
Пожаловаться

Если наследодатель и вы открыто, добросовестно и непрерывно владели земельным участком в течение 15 лет, то можно рассмотреть возможность приобретения права собственности в силу приобретательной давности. Надо детально изучать вашу ситуацию, чтобы давать какие-либо рекомендации.

Спросить
Пожаловаться

При вступлении в наследство на земельный участок правомерно ли нотариус требует копию Свидетельства на право собственности?, которое утеряно еще при жизни наследодателя, копии не сохранились в архиве. На руках есть Постановление местной сельской администрации о выдаче гражданам на право собственности на землю от 07.05.1992 г., так же есть выписка из книги по регистрации свидетельства к выше указанному постановлению, где указан № свидетельства и дата. Можно ли на основании этого постановления вступить в наследство без обращения в суд для установления правообладателя? Спасибо.

Родственник оставил Вам в наследство дом и земельный участок без оформленных документов: имеются - План БТИ, Домовая книга, Разрешение совета народных депутатов на участок и строительство дома.

Вопрос: будет ли наследство Вашим, что нужно сделать и как, чтобы его получить?

Муж умер. Есть свидетельство от 1993 года на право собственности на землю, бессрочного пользования землей, выделенной под строительство ЖД от администрации города. В Росреестре есть документы о выделении участка, но он на кадастровом учете не стоит. Могу ли я поставить участок на учет для вступления в наследство?

Отказали в регистрации земельного участка, выданного в 1993 г, т.к. в архиве нет Постановления о выдаче участка (точнее нет моей фамилии в постановлении) и копии Свидетельства на землю. При этом мною получена выписка из похозяйственной книги, где указаны и само постановление и номер свидетельства. Два судебных дела закончились ничем, т.е. остались без решения. Что делать, как зарегистрировать право собственности?

У человека несколько лет назад умерла сестра, документы на право собственности не сохранились и он не может доказать, что дача принадлежала его сестре, а теперь ему как единственному наследнику. Что можно сделать? Помогите пожалуйста.

Документы, подтверждающие право собственности умершего на имущество. В моем случае это квартира. Какие документы натариус подразумевает под этими словами? Подскажите пожалуйста.

Как доказать право собственности на землю, документов нет, есть запись в похозяйственной книге но нет постановления посовета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право нотариус отказать в приеме заявления на вступление в право наследования при отсутствии на руках завещания и родственных отношений с наследодателем?

Ситуация такова: наследодатель (не родственник) оформил завещание в мою пользу (по его словам), но фактически на руки документ передать не успел. Есть свидетели, подтверждающие что завещание было. Нотариус не принимает заявление на вступление в право наследования, т.к. на руках нет ни св-ва о смерти ни завещания, направляя в ЗАГС за оригиналом св-ва о смерти. В ЗАГСЕ отказывают в выдаче св-ва о смерти, т.к. на руках нет завещания. Св-во о смерти выдано родственникам умершего, которые по понятным причинам не заинтересованы в поиске завещания, составленного не в их пользу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение