Мошенники требуют вернуть несуществующий долг – как защититься?

• г. Москва

Звонят на мобильный с номера, который не определяется, по 200 раз в день требуют вернуть долг, которого нет! Мы вообще не брали кредит никогда! Что делать? Мы вчера подали заявление в отдел милиции, пока толку ноль. Куда еще можно обратиться?

Ответы на вопрос (5):

В орган прокуратуры обратитесь.

Добавьте номер в черный список, если позволяет телефон. У разных операторов есть такая функция тоже. Узнайте что за организация, когда они звонят и подайте заявление в прокуратуру, потом можно в суд.

Выясните, что за организация требует от Вас деньги.

Далее обратитесь с заявлением в полицию, к приставам и в СРО, если это микрозаймы. Проверить, входит ли та или иная МФО можно на сайте СРО.

Для контроля можно обратиться в прокуратуру.

Спасибо за ответы! Уточните, пожалуйста, а в прокуратуру можно обратиться сразу, или когда откажут в милиции? Сегодня звонили 256 раз. В черный список номер нельзя, т.к. он неизвестен.

Здравствуйте!

Не ждите, просто в жалобе укажите что Вы так же обратились в органы полиции.