Хотелось бы узнать более подробную информацию о претендентах на наследство, не указанных в завещании, но имеющим право на него.

• г. Липецк

Хотелось бы узнать более подробную информацию о претендентах на наследство, не указанных в завещании, но имеющим право на него.

Ответы на вопрос (6):

Обязательные наследники - неработающие лица на момент смерти наследодателя: инвалиды и пенсионеры.

С уважением.

Здравствуйте,

Обязательные наследники - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг, родители, а также иждивенцы.

По общему правилу, внуки не имеют права на обязательную долю. Исключение - если внуки могут быть призваны в качестве нетрудоспособных иждивенцев.

А разве несовершеннолетние внуки не относятся к обязательным наследникам?

Нет, не относятся. У внуков есть трудоспособные родители. - законные представители. И внуки не являются наследниками 1 очереди.

У внука отец (сын наследодателя) умер раньше.

Но мама осталась? Внук на иждивении мамы? Значит нет обязательной доли.