Подруга умершего - возможно ли претендовать на наследство или возмещение расходов на похороны?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация:

У умершего нет каких-либо наследников (установлено точно). За ним ухаживала последние годы его подруга, при этом нельзя сказать, что он был на её обеспечении, у него была своя достойная пенсия. Он был лежачим больным, так что помощь больше была в не материальном плане, но без которой он умер бы еще раньше. Он хотел завещать ей квартиру, но так и не успел нотариально все заверить. Сейчас его подруга будет за свой счет его хоронить.

Возможно ли как-либо ей претендовать на наследство в данной ситуации или хотя бы на возмещение стоимости похорон? Если да, то велики ли шансы?

Ответы на вопрос (11):

Таких вариантов вступления в наследство нет. Т.к. она никто и по закону не наследует (ст. 1141 ГК РФ)

Шансов на возмещение стоимости похорон нет.

Т.к. нет наследников с которых можно было бы попросить эти деньги.

А при отсутствии завещания она ничего не сможет получить. "Хотел" завещать - еще не значит завещал.

Здравствуйте, уважаемый Петр Георгиевич! Если они не родственники и не указаны в завещании, то никто из них не наследует. Согласно ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В данном случае подруга в число наследников не входит, поскольку родственником не является и не входит в перечень наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, предусмотренных ст. 1149 ГК РФ.

Но подруга имеет право требовать возмещения расходов на достойные похороны с наследников, принявших наследство или с наследственного имущества (если на счетах умершего были деньги) - постановлению нотариуса.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Это лучший ответ

В данном случае возможно рассмотреть вариант установления факта нахождения на иждивении у умершего, если подруга нетрудоспособна и ухаживая за умершим, была у него на иждивении.

Согласно ч. 2 ст. 1148 ГК РФ,

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

То есть, если подруга нетрудоспособна, проживала с наследодателем не менее года и была у него на иждивении, она вправе претендовать на наследство.

Кроме того, установление факта иждивения может быть использовано и в целях назначения пенсии.

Подруга вправе получить социальное пособие на погребение умершего, для этого нужно будет обратиться в ПФ РФ с документами об оформлении ритуальных услуг, где она указана плательщиком.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле"

""Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

Как в рамках 1174 ГК РФ, получить компенсацию, если денег на счетах нет? Возможно ли наложить пропорциональное взыскание на часть квартиры, которая видимо станет выморочным имуществом, т.к. наследников нет.

Посмотрите ст. 1148 ГК РФ, о которой я Вам выше написала. При условии доказанности факта иждивения, подруга может иметь право на наследство, т.е. и на квартиру, в том числе.

Она является пенсионеркой, учитывая наличие у неё пенсии, как я понимаю сложно будет доказать подобный характер их отношений. Перефразирую иначе, существуют ли юристы, которые настолько верят в успех подобного предприятия, что будут готовы принимать оплату не по факту работ (как это делается обычно), а по результату. Но, зато в размере 1-3 млн. руб. (общая стоимость наследства от 5 до 8 млн. руб)

Как можно гарантировать что-то, если юристам неизвестно даже то вели ли они общее хозяйство? Также Вы не сказали, была ли у него попытка написать завещание, находясь в условиях стационара?

Полагаю можно получить свидетельские показания тех же соседей о наличии общего хозяйства, но прописана она была в своей квартире. Если бы он согласился на госпитализацию, глав. Врач бы принял его завещание. Но, он отказывался наотрез, а выезд на дом срочно не возможен. Нотариусам нужно было время подготовить документы. Сказали, что не ранее понедельника, а он умер в субботу.

Ст. 264 ГПК Вам в помощь.