Нужно ли платить членские взносы в ТСН, если нет необходимости использовать их инфраструктуру?

• г. Самара

Должна ли я уплачивать членские взносы в ТСН, если за электричество плачу в городские электросети, водой не пользуюс (официально отключили водоснабжение), другой инфраструктуры у ТСН нет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если Вы являетесь членом ТСН, то да должны уплачивать, если не являетесь членом ТСН то нет у Вас такой обязанности.

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..." ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества (часть 1 статьи 5). Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества (часть 2 статьи 5). Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества (часть 3 статьи 5). Таким образом, Вы обязаны платить за пользование общим имуществом СНТ (дороги, проезды, освещение мест общего пользования, вывоз мусора и т.д.) даже не являясь членом СНТ.

Доброй ночи Марина Феоктистова, вы обязаны платить членские взносы в силу закона. Ниже Иванова О.А. подробно все написала.

Членом тсн не являюсь, но председатель ссылается на закон 217 ФЗ, и ст 1102 ГКРФ, угрожая судом, повторюсь пользования инфраструктурой лишили, исключив из товарищества.

Членские взносы - нет, конечно. Но вот некоторые затраты на инфраструктуру (вряд ли получаете напрямую от поставщика энергию, а если и получаете - по землям СНТ кабель проложен) - надо компенсировать. Да и дороги - тоже относятся к инфраструктуре, да и забор (охранная функция).

Электроэнергию получаем напрямую от поставщика (от прилегающего поселка) и туда оплачиваем за инфраструктуру (столбы, кабель и т.д. - договор имеется), дорога, которой пользуемся - тсн не принадлежит, поэтому затраты на ее благоустройство тсн не несет. Асфальт привозили - оплачивали лично, никаких других затрат по инфраструктуре нет (охраны нет, забора нет, вывозом мусора не пользуемся и т. д.