Может ли пристав-исполнитель обратить взыскание на социальную пенсию по инвалидности и как защитить свои права?

• г. Саратов

Может ли пристав-исполнитель обратить взыскание на СОЦИАЛЬНУЮ пенсию по инвалидности? (про страховую: да, на неё может, но про социальную чёткого ответа нет). И как быть, если приставы не правы?

Ответы на вопрос (4):

Не может.

Пишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

С уважением.

Было разъяснение, что на пенсионные поступления не может. Пришлите мне почту, я поищу норматив, если хотите, но завтра.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Действующее законодательство об исполнительном производстве и пенсионном обеспечении допускает обращение взыскания на пенсии по старости и по инвалидности

Действующим законодательством допускается возможность обращения взыскания на пенсии по старости и по инвалидности.

"Сама по себе такая возможность согласуется с задачами исполнительного производства, включающими правильное и своевременное исполнение судебных актов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций (ст. 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве"), в противном случае ставился бы под сомнение конституционный принцип исполняемости судебного решения о взыскании денежных средств с должников - граждан, которые не имеют иного дохода, кроме пенсии."

Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 14-О-О.