Почему не учли стаж в Украине при назначении пенсии - история жительницы Карелии.

• г. Петрозаводск

Почему не учли стаж в Украине при назначении пенси́и. С 2010 года проживаю в Карелии, с ВНЖ, мне 56 лет, с 1987 г. по 2008 работала в Украине на заводах. Трудовую смотрели в ПФ и знаю, что отправляли запрос в Украину на завод. Почему же на госуслугах в сведениях о состоянии лицевого счета указан только карельский стаж а это 2 года 9 мес. Ужас. как жить!

Ответы на вопрос (1):

и знаю, что отправляли запрос в Украину на завод.

Значит, не пришло подтверждение.

Спросить
Пожаловаться

При начислении пенсии в России не учли украинский трудовой стаж с 01.01.2002 по 2017 год. Работала официально, налоги отчислялись в ПФ Украины. Можно ли учесть этот период для начисления пенсии в судебном порядке?

С 2002 года по 2018 год работала в Украине, имея гражданство Украины. Сейчас имею гражданство России и оформляю пенсию. Как повлияет трудовой стаж в Украине на сумму пенсии? Засчитают мне 16 лет трудового стажа?

Суд вынес решение и обязал ПФ РФ назначить мне пенсию и засчитать трудовой стаж полученный на Украине 2000 по 2013 года. Учтёт ли ПФ РФ для начисления пенсионных балов (ипк), мои взносы в ПФ Украины. Персонифицированный учёт был предоставлен в суд и ПФ РФ. Или в страховую пенсию войдут баллы полученные в РФ. Пенсия назначается льготная, как члену лётного экипажа. Спасибо.

Если да, то как будут переведены гривны в рубли?

Справки об отчислениях из ПФ Украины были предоставлены и суд и ПФ РФ.

Р Е Ш И Л:

Исковые требования. Удовлетворить.

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Х и Х районе Х области включить. В страховой стаж и стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы:

С 2000 по 2013 (перечисление).

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Х и Х районе Х области назначить Х досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.13 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с хх.0 х.2018 года.

Или в страховой части пенсии учитываются только баллы за отчисления в ПФ РФ. Персонифицированный (из Украины) учёт был предоставлен в суд и ПФ РФ.

При начислении пенсии мне не учли страховой стаж с января 2002 года по 2014 год (13 лет)-годы работы в Украине. В расчет пенсии взяты годы с 1997 по 2001 включительно. Инспектор пенсионного фонда сослалась на то, что если бы мне не хватило страхового стажа (8 лет) для определения права на пенсию

(раздел II,п.5 Распоряжения от 22.06.2004 г. № 99 р " О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР (в ред. распоряжения Правления ПФ РФ от 28.01.2005№ 11 р), то тогда бы они делали запрос в Украину. А так как страхового стажа для определения права на пенсию у меня хватает, то такой запрос делать не нужно. Сказала, что в расчетный пенсионный капитал эти года не засчитываются. Хотя согласно п.11 вышеуказанного распоряжения исчисление расчетного размера трудовой пенсии гражданам государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года производится за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. Без этого стажа у меня нет 20 лет и пенсия соответственно уменьшена. Разъясните пожалуйста, при наличии подтверждения об уплате страховых взносов в Украине должна быль пересчитана доплата за количество отработанных лет?

До 1991 года стажа не имела. С 1991 г. по 1992 г. работала в Таджикистане, с 1993 г. по 2012 г. работала в Украине (госслужба), с 2012 г. проживаю в Санкт-Петербурге. Будет ли учитываться данный трудовой стаж при начислении пенсии в будущем, по нынешнему законодательству РФ?

Я к Вам обращалась за консультацией и согласна ей сделала запросы на подтверждение трудового стажа на Украину в организации и архивы. Мне пришли ответы о подтверждении стажа, кроме одной организации. Если из архива ответ поступил на русском языке, то от организаций – на украинском. По прошлому опыту я знаю, что как правило требуют перевод и нотариальное заверение. Но перед тем как идти к переводчику – отправилась в Пенсионный фонд проконсультироваться по данному вопросу и как сделать правильно. В результате узнала –

- на запрос Пенсионного фонда ответ с Украины не поступал.

- ответы на мои запросы, даже если я воспользуюсь услугами переводчика, заверю нотариусом - Пенсионный фонд принимать не будет – так как ответы на мой адрес по регистрации и фактическому проживанию, а надо в адрес Пенсионного фонда! Извините, но я этого не знала. Представитель ПФ я сняла копии с ответов, дала уведомление в получении документов и оригиналы забрала.

4 октября т.г. позвонили из ПФ и сказали, что в ПФ Украины сделан повторный запрос, а по ответам проводится проверка и направлены запросы на подтверждение…

Ответьте мне, пожалуйста –

- при проведении запросу о подтверждении трудового стажа должен ли ПР РФ и мне присылать экземпляр?

Как я буду знать когда и куда они отправили запрос и все ли охватили периоды работы.

- при ответе в адрес ПФ как и за чей счет будет проводиться перевод и нотариальное заверение? Или это не потребуется?

- право на пенсию у меня возникло с 11 июля 2019 г. ,документы в работу на пенсию по старости будут отдавать 11 октября 2019 г. Стаж берет без учета стажа на Украине – 7 лет! Если поступит ответ на подтверждение стажа после 11 октября 2019 г. должны ли будут сделать перерасчет и с какого числа?

- могу ли я попросить в ПФ копии запросов и продублировать запрос?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2019 г выхожу на пенсию. В ПФР не учли стаж заработанный в Украине с 1990 по 1992 годы. Т.к. нет пенсионный фонд Украины не ответил ни на один их запрос. Правомерно ли это. Ведь по Соглашению 1992 года достаточно записи в трудовой книжке, а она имеется. Выписки по заработкам за эти годы в ПФР тоже не взяли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение