У меня 10 лет службы в уфсин и 2 армии и 12.5 гражданского стажа, могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу.
199₽ VIP

• г. Волгоград

У меня 10 лет службы в уфсин и 2 армии и 12.5 гражданского стажа, могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. Если вы сейчас работаете на "гражданке",то, к сожалению,нет у вас права на такой вид пенсии.

2. Пенсия по смешанному стажу,-это вид пенсии, которая назначается при увольнении по выслуге лет с военной службы, со службы в правоохранительных органах в соответствии с Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" N 4468-1.

3. То есть такая пенсия и может быть назначена только при увольнении с военной службы или со службы в правоохранительных органах. А в вашем случае, пенсия вам будет назначена на общих основаниях по достижении установленного возраста для назначения пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Александр Иванович, здравствуйте

Вам не хватает 6 месяцев службы (военной, либо иной) , а также неизвестны иные условия на назначения пенсии по выслуге лет

По смешанному стажу для назначения пенсии по выслуге лет необходимы условия:

1. Нахождение на день увольнения, на военной службе в МО, на службе в МВД, в НГ, в ФСБ, УФСИН, МЧС, ФССП (судебные приставы)...

2. Достигнуть возраста 45 лет и более...

3. Иметь основание увольнение со службы, по достижении предельного возраста пребывания на службе, или состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а не по окончанию контракта

4. Иметь на день увольнения общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба...

При отсутствии этих условий пенсия по выслуге лет не назначается.

Чтобы претендовать на указанную пенсию, надо поступить на службу, если позволяет возраст, в любое вышеуказанное министерство, федеральную службу и уволиться по указанному основанию, либо добрать выслугу до 20 лет

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия

Определение Конституционного Суда РФ от 23.04.2015 N 796-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Яковлева Анатолия Васильевича на нарушение его конституционных прав пунктом "б" части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Подробнее ➤

Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2020 N 2102-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Сергея Васильевича на нарушение его конституционных прав пунктом "б" части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

установил:

1. Гражданин С.В. Кузнецов, уволенный со службы в органах внутренних дел в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел при выслуге более 16 лет в возрасте 47 лет, оспаривает конституционность пункта "б" части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I

По мнению заявителя, оспариваемое законоположение не соответствует статье 39 (часть 1) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой лишает права на пенсию за выслугу лет лиц, достигших на день увольнения 45-летнего возраста, имеющих общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет выслуга лет, но уволенных по основаниям, отличным от указанных в пункте "б" части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I.

С.В. Кузнецов заявляет также ходатайство о восстановлении пропущенного им годичного срока для обращения в Конституционный Суд Российской Федерации.

Подробнее ➤?req=doc&ts=9k79KlS0GZLkW2d21&cacheid=EDFD0C8101C4AAA3E415F385313BD77F&mode=splus&base=ARB&n=643411&rnd=E56A2738DA19DD7B42D17F9EA864A3F2#cMA9KlSOr8mHUN6u

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр Иванович!

Смешанная пенсия может быть назначена при одновременном соблюдении всех четырех условий:

достижение военным 45 лет;

наличие общего стажа в 25 лет;

срок военной службы не менее 12,5 лет;

увольнение со службы по одному из трех оснований: сокращение, по состоянию здоровья, по старости.

Согласно Федеральных Законов от 22 июля 2008 г. № 156-ФЗ и от 12 февраля 1993 года № 4468-I. В основе лежат два показателя, это стаж и выслуга. По ним рассчитывается базовая часть пенсии, которую корректируют на различные коэффициенты. К примеру, каждый отработанный год после наступления пенсионного возраста военнослужащего дает ему право на увеличение размера выплаты на 1%.

Величина смешанной пенсии высчитывается исходя из половины денежного довольствия за общий стаж в 25 лет. В довольствие входят все выплаты, которые военный получал на службе. Его размер установлен на федеральном уровне. Обратите внимание, что в выслугу лет не включается период обучения в училище.

Увы Вы не можете пока уйти на пенсию по смешанному стажу.

Всего Вам наилучшего!