Как получить целевую стипендию для студента-медика на 6 курсе?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Сын - студент-медик 6 курса, обучающийся по целевому направлению. Буквально на днях он узнал, что всем целевикам положена целевая стипендия на период обучения. Что посоветуете в данной ситуации? Есть смысл обращаться за денежной компенсацией и куда?

Благдарю.

Ответы на вопрос (1):

"Положены" или "не положены" могут быть только игредиенты в борщ.

А права и обязанности либо предусмотрены законом или договором, либо нет.

.

Ст.56 Закона РФ от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что договором о целевом обучении могут предусматриваться меры поддержки, включая меры материального стимулирования.

Поэтому, если обязательства о поддержке, указанные в договоре, не выполняются, можно обратиться к заказчику целевого обучения (стороне по договору по реквизитам, указанным в договоре) за их предоставлением, включая погашение задолженности. При отказе или при уклонении от их предоставления можно защитить свои права в суде.