Можно ли менять фамилию после развода без смены паспорта? Опыт и ответы
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

16 августа 2021 г. получила свидетельство о разводе, указала там фамилию девичью что хочу взять, но паспорт еше не поменяла, нарушила ли я сроки смены фамилии.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, отвечу просто и ясно.

Нет, ничего не нарушили, имеете полное право это указывать.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" не содержит такого ограничения.

Ничего Вы не нарушили!

Всё от Вас зависит - хотите менять - меняйте. Вас ждут!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

...

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

...

Здравствуйте Татьяна!

Обмен паспорта Вы должны произвести на основании п.12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: изменение гражданином в установленном "порядке" фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

Срок замены паспорта при смене фамилии как и раньше составляет 30 дней

Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" о продлении срока обмена до 90 дней на Вас не распространяется.

В настоящее время Вы живете по недействующему паспорту и Вас могут оштрафовать по ст.19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) КоАП.

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

С 16 июля 2021 года оно действует в новой редакции благодаря указанному постановлению Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205 с изменениями (далее – Постановление № 1205).

Теперь срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении возраста 20 и 45 лет, продлён до 90 дней.

В отношении же замены паспорта в связи с изменением фамилии по прежнему согласно пункту 15 Положения о паспорте действует срок 30 дней.

Естественно с 16 августа прошло больше 30 дней и вы нарушили срок замены паспорта. Вас привлекут к административной ответственности по ст 19.15 КоАП РФ-влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Татьяна, здравствуйте!

Нарушили, но это совершенно не критично.

Срок для замены паспорта, в связи с изменением фамилии составляет - 30 дней.

1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации",

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

-изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения

2. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения.

3. Если замена паспорта не будет произведена в срок, то прежний паспорт становится недействительным и могут быть установлен штраф в размере от 2000 до 3000 руб.

ПОДАВАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ, у Вас документально паспорт недействителен.

(Правда, это никто особо не проверяет...)

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.